2015.11.06.press.mufty.sirii

6 ноября в 13:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Верховного муфтия Сирии шейха Ахмеда Бадра эд-Дина Хассуна, организованная Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в рамках проекта поддержки Сирии в борьбе против запрещенного в России Исламского государства.
На пресс-конференции, которая длилась более 1,5 часов было аккредитовано более 40 центральных и зарубежных СМИ, присутствовали представители зарубежного дипломатического корпуса, ученые-востоковеды, представители Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Присутствовавшими журналистами было задано немало вопросов, касающихся взаимоотношений христианского и исламского мира, о чём Ахмед Бадр эд-Дин Хассун дал исчерпывающие ответы. Он в частности, сказал, что Сирия многонациональная и многоконфессиональное государство на территории которого люди разных наций и религий веками жили бок о бок. По его словам в Сирии много семей, где один брат христианин, а другой брат – мусульманин, где люди создают семьи с людьми другой религии.

– Россия защищает в Сирии мирных граждан от террористов, а также, в перспективе, — своих собственных граждан от террористической угрозы, и сирийцы благодарны российскому руководству за их смелые действия.

Верховний муфтий Сирии развенчал попытку некоторых западных средств массовой информации, пытающихся представить действия Воздушно-космических сил России в Сирии как попытку содействия шиитским силам в борьбе против суннитов. Это не соответствует реальности, сказал он, российские лётчики наносят удары лишь по тем группировкам, которые не ищут пути к мирному разрешению конфликта, а лишь способствуют его эскалации.

Я приехал в Россию, чтобы сказать моим братьям, что мы должны вместе выступать против религиозного экстремизма, против создания религиозного государства… Государство создается человеком, а не Аллахом, не Богом, который посылает нам религию и учение. — сказал Ахмеда Бадр эд-Дин Хассун.

Верховный муфтий Сирии шейх Ахмед Бадр эд-Дин Хассун подверг решительной критике фетву, вынесенную Советом улемов в Катаре, осуждающую действия Российских ВКС в Сирии. Отметил, что чувствуется явно заказной характер данного действия. Весь сирийский народ поддерживает действия ВКС РФ, благодарит и российских лётчиков и надеется на них. Он выразил слова благодарности российскому народу, нашим Вооруженным Силам России и лично Владимиру Путину за поддержку сирийского народа в борьбе за свою независимость.

Шейх Ахмед Бадр эд-Дин Хассун решительно осудил новые карикатуры французского журнала Charlie Hebdo на тему жертв авиакатастрофы российского самолёта на севере Синайского полуострова. Он также призвал строить во всех странах университеты, а не мечети.

2015.11.06.press.mufty.sirii2
Необходимо отметить, что Первый заместитель Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Вадимович Саблин после начала войны в Сирии неоднократно бывал в Дамаске с деловыми визитами, как лично, так и в составе парламентских делегаций.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО