Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение руководства ДНР и ЛНР о переносе сроков проведения выборов на следующий год говорит о начале возвращения Украины на Донбасс.Порошенко анонсировал начало возвращения Украины в Донбасс
Президент Украины полагает, что скоординированные действия Киева и его западных партнеров на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке и встрече «нормандской четверки» в Париже привели к подобному результату.

«Это открывает путь к возвращению Украины на Донбасс с помощью выборов по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ», — считает Порошенко.

6 октября власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сообщили о своем решении перенести местные выборы на 2016 год. При этом ДНР и ЛНР потребовали от Киева соблюдения минских договоренностей, а именно: предоставления Донбассу особого статуса, уточнения внесенных в Конституцию Украины изменений и амнистии ополченцев.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал:

Алексей Мухин – генеральный директор Центра политической информацииАлексей Мухин

Петр Порошенко желает «сохранить лицо», которое он потерял после берлинской встречи и встречи в Париже. Франсуа Олланд и Ангела Меркель в жесткой форме потребовали от него соблюдения минских соглашений. Поделать с этим Порошенко ничего не может, потому что на кону – поддержка Украины Евросоюзом.

Теперь изыскиваются разные способы для того, чтобы украинское руководство смогло сделать вид, что оно продолжает исполнять хотя бы букву минских соглашений.

Порошенко, по сути, идет против течения, потому что раньше его усилия были направлены на то, чтобы вывести Донбасс из состава Украины и нанести ему максимальный ущерб. Теперь под давлением своих европейских партнеров он вынужден заниматься ровно противоположным.

Думаю, его политика не будет успешна. Такого рода повороты будут использованы политическими оппонентами Порошенко, для того, чтобы свергнуть его. Вполне вероятно, что вслед за попытками организовать региональные выборы последуют и внеочередные президентские.

Перенос сроков проведения выборов не говорит о возвращении Украины в Донбасс. В последнее время украинское руководство дискредитировало себя разноплановыми беспочвенными заявлениями. Поэтому относиться к словам Порошенко нужно с легкой иронией.

Ростислав Ищенко – президент Центра системного анализа и прогнозированияИщенко Ростислав Владимирович

Если понимать Порошенко буквально, то он хочет сказать, что Украина собирается вступить в ДНР и ЛНР. Если подходить к его заявлению диалектически, то вполне возможно, что он считает, что таким образом Украина может реинтегрировать Донбасс.

Думаю, что из этого заявления ничего не следует. Кроме того, Украине придется последние месяцы 2015 года и первые месяцы 2016 года выполнять обязательства, возложенные на нее минскими соглашениями. В частности, проводить изменения в Конституции, размораживать закон об особом статусе Донбасса, принимать закон об амнистии и т.д.

До встречи в Париже Киев настаивал на том, что он выполнил свою часть минских соглашений. В Париже не только Россия, но и Франция с Германией заявили, что Киев свою часть минских соглашений не выполнил и что обязательства надо выполнять.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО