Наше небо над Сирией Наше небо над Сирией

Небо над Сирией жестко контролируется сегодня российскими воздушно-космическими силами, а это, во-первых, многим соседям по региону не нравится, а во-вторых, некоторые из них желают проверить на жесткость этот самый контроль.

30 сентября военный атташе при посольства России в Ираке вручил в американском посольстве в Багдаде своему коллеге ноту. В ней говорилось, что через один час российская авиация начинает наносить удары по объектам террористов в Сирии, и в нём требовалось (замечу требовалось от великой авиационной державы – США) очистить воздушное пространство над Сирией от своих летательных аппаратов.

Ситуация была на грани фола, но предварительные переговоры Президента России и его помощников в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН, и предупреждения о предстоящей операции сделали своё дело – американцы прекратили полёты над Сирией.
Впрочем, без инцидентов не обошлось. По сути, инцидентов в воздухе, при столь высокой степени милитаризации пространства просто не избежать, однако, инцидент инциденту рознь. Первый воздушный контакт мог состояться еще 30 сентября, когда наши запросили американцев, не ваш ли это самолёт летает на сирийско-иракской границе со стороны Сирии? Американцы, ответили, что это не их самолёт, но и сам самолёт тут же ушел в сторону Ирака. Второй инцидент произошёл сутками позже, когда со стороны Средиземного моря на Сирийское побережье шли четыре самолёта израильских ВВС. В тот раз в небо поднялась шестёрка «сушек» захватила самолёты Израиля в качестве целей и пошла на боевой курс. Как результат лётчики Израиля ретировались.

С турецким небом уже наши летчики были неправы – залетели на турецкую территорию. Впрочем, их можно и понять и извинить, регион только может показаться большим, на деле штурмовик по береговой линии Сирии будет лететь на крейсерской скорости всего 10 минут. Турецко-сирийская граница, конечно, больше, но и тут полёт не будет длится больше часа. Не Россия, одним словом. Наши летчики нечаянно перелетели границу с Турцией, за что наш МИД перед Турцией извинился.
Однако, второго пересечения границы нашими самолётами наши военные не признают, а Турция приняв извинения в первые раз изменила риторику и градус заявлений. Они теперь напоминают России пункт 5 договора о Северо-Атлантическим альянсом, согласно которого, все члены НАТО ринутся в бой, дабы защитить интересы и неприкосновенность границ своего члена.
Непонятно чего хочет Турция из всех этих заявлений, но поёт она явно не своим голосом.
И вот уже информация последнего времени.
– 4 октября десять истребителей F-16 ВС Турции осуществляли патрулирование турецко-сирийской границы. Во время этого задания неопознанный самолет МиГ-29 начал преследовать два наших истребителя, удерживая как цель на радиолокаторе в течение 5,4 минуты. – говорится в заявлении Генштаба Турции.
Вопросов больше чем ответов. Зачем на патрулирование выгонять целых десять самолётов? Что за неопознанный самолет МиГ-29? Наши во-первых чаще на операции летают на «сушках», а во-вторых всегда позиционируют себя. Звезды на крыльях наших самолётов в авиации никто не отменял. Одним словом тайны турецкого двора.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО