Ирак может попросить Россию об авиаударах по своей территории в рамках борьбы с «Исламским государством» в течение «нескольких дней или недель»Ирак может попросить Россию об авиаударах по своей территории в рамках борьбы

Об этом заявил глава оборонного комитета парламента Ирака. Он также отметил, что Багдад заинтересован в том, чтобы роль России в борьбе против ИГ на территории страны была больше, чем у США.

«Исламское государство» – террористическая группировка, которая запрещена в ряде стран, в том числе и в России. Наиболее активно она действует в Сирии и Ираке, где захвачена значительная часть территории. 30 сентября Россия начала наносить авиационные удары в Сирии, направленные на позиции террористов.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Святенков Павел Вячеславович – политолог, публицист, аналитикСвятенков Павел Вячеславович

Теоретически это, наверное, возможно. Вхождение нашей страны на территорию Ирака повлечет за собой целый комплекс проблем. Если Россия будет вести войну не только в Сирии, но и в Ираке, то она рискует увязнуть в этом.

«Исламское государство» находится в том числе и на территории Ирака. Шиитское правительство Ирака будет заинтересовано, чтобы получить такую помощь.

Это сложная проблема. В случае поступления просьбы, согласится ли помочь российское правительство или нет, пока предположить трудно.

Уржунцев Вячеслав Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, ветеран боевых действий

Подобная просьба о помощи может последовать, потому что Ирак, так же как и Сирия, входит в коалицию.

Перед тем как дать ответ, России необходимо будет проконсультироваться с другими странами. Втягивание в ближневосточный конфликт может вызвать негативное отношение мирового сообщества к нашей стране. Мир безусловно опасается, что Россия станет гегемоном в этом районе.

В случае поступления просьбы о помощи со стороны Ирака, решение, скорее всего, не будет принято без согласия европейского сообщества. А если и будет, то с целью показать свою силу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО