В сердцах сирийцев - русские спасители В сердцах сирийцев — русские спасители

Когда твою жизнь спасли в самый последний момент, тебе кажется, что это чудо, а спасители нередко для простых людей кажутся святыми. Жители сирийских провинций Тартуса и Латакия приходят к аэродромам на которых базируются самолёты российских авиа-космических сил и приветствуют русских офицеров как святых. Это не информация из официальных сирийских газет, которых можно было бы заподозрить в пропаганде – это репортаж редактора новостного канала Chanal 4 Линдси Хилсам (Lindsey Hilsum), которая дала развернутый материал для The Guardian.
– Здесь в Латакии люди видят в россиянах, настоящих спасителей, преданных друзей, которые поддерживали династию Асада в течение 45 лет, и которые, наконец, после четырех лет гражданской войны, пришли им на помощь.  – Lindsey Hilsum

– Русские намерены победить Daesh и террористов, в то время как американцы и их коалиции, похоже, не имеют такого желания» – говорит Сафван аль-Саада, губернатор Тартуса. – В прошлом году американцы сказали, что воюют с терроризмом, но Daesh только окреп, так что мы можем сказать, что их коалиция не является опасностью для Daesh.»

Сейчас жители Латакии стоят у забора авиабазы и вытянув шеи, пытаются увидеть взлетающие истребители над головой, они надеяться, несмотря ни на что, что русская воздушная кампания знаменует конец войны. – Lindsey Hilsum

В комментариях к статье Линдси Хилсам преподаватель истории из Дамаска под ником Draada, пишет, что он постоянно поддерживает связь с родней и студентами, и те рассказали ему, что в Сирии русских воспринимают почти как посланцев Божьих, а сирийские женщины-христианки приносят к авиабазе своих детей и просят русских офицеров благословить их.

– Бедный русский парень чуть от стыда не сгорел, он начал объяснять женщинам, что он не священник и ему не положено благословлять, но женщины просто не верили переводчику, типа, этого не может быть.  

Их женщин можно понять. Если бы террористы из ИГ или как его теперь чаще называют ДАИШ, пришли бы в города Сирии, они бы не оставили никого живыми. У власти и в армии Сирии стоят мусульмане-алавиты, которых они считают вероотступниками, а христиане вообще для этих головорезов иноверцы недостойные жизни.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО