Ряд стран Персидского залива негативно отреагировал на ракетно-бомбовые удары российской военной авиации по важным целям повстанцев в Сирии. Политологи прогнозируют, что в ближайшее время они вместе с Анкарой увеличат военную и финансовую поддержку оппозиции.Монархии Персидского залива готовят ответ на действия России в Сирии

Ряд государств Ближнего Востока с начала гражданской войны в Сирии тайно снабжали деньгами и оружием оппозиционные группы, выступившие против Башара Асада. Главной целью для них стала борьба с противником на Ближнем Востоке – шиитским Ираном, поддерживающим режим президента Сирии.

Несмотря на существенные изменения в отношении к президенту Асаду со стороны западных держав, монархии Персидского залива и Турция продолжают настаивать на его уходе с политической арены и заявляют о невозможности достижения компромиссов по этому вопросу.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Жуков Николай Юрьевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник запасаЖуков Николай Юрьевич

Действительно, военная поддержка Сирии со стороны России воспринимается в исламском мире неоднозначно. При этом наиболее резкие суждения высказывают государства, по разным политическим причинам стремящиеся к свержению режима Башара Асада и исповедующие ислам суннитского толка. В частности, саудовские политологи, близкие к королевской семье, сравнивают действия российских войск в Сирии с «вторжением советских войск в Афганистан», и действия российской боевой авиации преподносят не как наш вклад в борьбу с мировым терроризмом, а как поддержку Россией немногочисленных алавитов в Сирии и шиитского меньшинства на Ближнем Востоке в целом.

Необходимо понимать, что Башар Асад и Сирия в целом неоднократно не только на словах, но и на деле доказали свою надежность в отношениях как с СССР, так и с Россией и являются нашими последовательными и верными союзниками в регионе. Нас объединяют более чем полувековая история дружбы и сотрудничества, в том числе в самые сложные для постсоветской России времена. В тоже время, Башар Асад не причастен к различным негативным событиям, осуждаемым мировым общественным мнением, чего нельзя было сказать, например, в отношении Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна, на совести Асада нет ни взорванных пассажирских самолетов, ни кровавых разгромов своих внутренних политических противников. Кроме того, отметим, что в процессе так называемой «арабской весны», устояли лишь арабские монархии и Сирийская арабская республика, остальные лидеры арабских государств, в том числе и десятилетиями стоявшие у власти государств куда более мощных и развитых, чем Сирия, потерпели фиаско. У власти во всех без исключения арабских странах к текущему году остались либо монархи, либо успешно воспользовавшиеся плодами цветных революций ставленники госдепа США. Для всех них также как и для Израиля, ИГИЛ и режим Асада являются противниками одного порядка, поэтому поддержка Россией Сирии воспринимается ими и как удар по их политическим целям в регионе.

Вместе с тем, наш министр иностранных дел С.Лавров неоднократно заявлял, что Россия не считает сирийскую оппозицию террористической организацией и полагает, что она обязательно должна участвовать в политических процессах в Сирии.

В тоже время совершенно очевидно, что в ближайшее время России придется искать новые точки соприкосновения с исламским миром, корректируя свои шаги как во внешней, так и во внутренней политике.

Сатановский Евгений Янович – российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока»Евгений Янович Сатановский

Монархии Персидского залива могут в качестве ответа только купить зенитные ракетные комплексы и поставить их террористам в Сирию. Кроме того, через своих террористов в Ливии, Катар обладает доступом к бывшим складам Каддафи, на которых было достаточное количество ПЗРК «Стрела».

Можно отметить, что монархии Персидского залива далеко не в полном составе издали «гневный вопль» относительно России и что знаменитое «Заявление семи», которое выпустил в свет турецкий МИД, категорически исключило такие ключевые страны региона как Египет и Иорданию. Объединенные Арабские Эмираты также отказались подписать заявление, то же самое сделал Кувейт.

Иными словами, далеко не все монархии Персидского залива едины в своем негодовании относительно того, что их террористов в Сирии начали бомбить.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО