В случае провала операции России, Сирии, Ирака и Ирана регион будет уничтожен, заявил президент Сирии Башар Асад. По его словам, действия международной коалиции являются контрпродуктивными.операция России в Сирии

Президент Сирии Башар Асад в интервью иранскому телеканалу Irinn заявил, что в случае неудачи официального Дамаска, России, Ирана и Ирака, сирийский регион будет фактически уничтожен. Он также отметил, что действия международной коалиции на территории страны являются контрпродуктивными.

30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. По данным Министерства обороны РФ, 4 октября российская авиация совершила 20 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25, нанесла удары по 10 объектам ИГ. В частности, по центру подготовки боевиков группировки «Исламское государство» в районе города Эт-Табка провинции Ракка в Сирии.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал эксперт:

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

Самым страшным для Запада является то, что операция легитимна, она соответствует всем международным канонам.

Асад объективно оценил ситуацию и понял, что в этом вопросе Иран и Россия играют решающую роль. Если судить по результатам боевых действий, то иракцам, иранцам и сирийцам не хватало профессионального воздушного прикрытия. Не хватало сил, которые обладают практическим опытом.

Активность нашей авиации уже показала результативность операции не только с точки зрения боевого применения, но и с точки зрения моральной. Российская авиация, в отличие от иракцев, не разбегается под действием исламистов. Игиловцы уже начинают «рвать когти» в Ирак, чтобы отсидеться там.

Для Россия очень важна эта операция. Мы бьем врага на дальних подступах. Кроме того, с геополитической точки зрения, это хороший повод для нас нарастить военно-морскую группировку в Средиземном море.

Россия выходит на мировое пространство и теперь может прикрыть себя не только с воздуха, но и с моря. У нас появляются две составляющие для влияния на Средиземноморский регион.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО