2015.10.05.paris721

Согласно старой офисно-планктонной мудрости, тех кто успел закончить дела до Нового года, то есть до 31 декабря – встретит Дед Мороз, а тех, кто не успел Дедлайн. Впрочем, эта мудрость похоже касается лишь бизнес-сообщества, так как стоило Нормандской четверке не вписаться в сроки выполнения Минских договоренностей, как четверка тут же сама себе продлила планы и полномочия.
Если бы речь шла о совещании в отделе, то ответственный за исполнение планов мероприятий получил бы от руководства нагоняй, однако же, когда в роли провинившегося Президент сорокамиллионной страны, «ай-ай-ай» от гарантов «Минска» прозвучал довольно мягко. Господина Порошенко безусловно пожурили, за фигню с законодательными игрищами о особом статусе Донбасса, мол зачем же приличных людей тут дурить, не было и не получилось особого статуса. Да и с лидерами ДНР и ЛНР никто не торопился этот закон обсуждать. А это, извините, обязательный элемент выполнения договоренностей.
С другой стороны вооружения отводятся, не в срок, с хитростью с украинской стороны, но в целом отводятся, стрелять в целом перестали, и то хлеб, значит Минский процесс идёт. А раз идёт, значит есть необходимость в продолжении работы в формате «четверки» и дедлайн переносится.
Надо заметить, что пролонгация действия «четверки» не очень-то понравится заокеанскому куратору Европы, так как сразу после неё у США была готова другая версия «четверки» с более послушными игроками, ну там Польша, какая-нибудь Болгария, в общем близлежащие у Украине страны без своего мнения и авторитета. Здесь логика была проста, мол, что Франции дела Украины, она далеко, а мы рядом, нам и решать кризис.
Но, у России, сегодня серьёзный расклад в мировой политике, да и в самом конфликте, мы если верить господину Порошенко одна из сторон конфликта (оно хоть и бездоказательно, но да Бог с ним), а потому как Россия предложила работать над решением конфликта в прежнем формате так и решили.
Проблем на ближайшее время у «Минска» и Нормандской четверки с Украиной будет немало. Украина должна принять новый закон о выборах и будет затачивать его под выборы на Донбассе, а ДНР и ЛНР будут подгонять свои правила под этот закон. Необходимо будет продавить всеобщую амнистию, внести поправки в принятый закон об особом статусе и многое другое.
Надо заметить, что с активизацией работы по Украине между такими сильными игроками на мировой арене, как Россия, Германия и Франция тоже усилится борьба за влияние и на саму Украину, и на европейские дела. Впрочем, это, и нормально, и привычно.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО