Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий Геннадий Шорохов примет участие в круглом столе «Борьба против международного терроризма. Инициативы России и реальные шаги в этом направлении» и  выскажет поддержку российских ветеранов принципиальной позиции России в сирийском конфликте и решении оказать этой стране военную помощь.

1 октября 2015 года в 13-00 часов в Дальнем зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» вместе с Геннадием Шороховым реальные шаги в борьбе против международного терроризма обсудят парламентарии, общественные и международные эксперты России и Сирии.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» активно содействовало справедливому решению этого конфликта. Так, в 2014 и 2015 гг. первый заместитель Председателя ветеранской организации Д.В.Саблин посетил воюющую Сирию. Состоялись встречи с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, который выразил глубокую благодарность за занятую Россией справедливую принципиальную позицию в сирийском кризисе, за гуманитарную поддержку сирийского народа, а также с премьер–министром Сирии Ваэлем аль-Хальки, председателем Народного Совета САР Мухаммадом Ляххамом, министром информации Омраном аз-Зоуби, министром социальных дел Киндой аш-Шаммат, министром вакуфов Мухаммадом ас-Сейидом, первым заместителем министра иностранных дел Фейсалом Микдадом.  Состоялись встречи с духовными лидерами Сирии — Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х и Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном.

Дмитрий Саблин и Башар АсадДмитрий Саблин и Башар Асад Дмитрий Саблин и Башар Асад

Дмитрий Саблин, член Совета Федерации, первый заместитель председателя Организации:

«Воюя с террористами «Исламского государства» практически в одиночку, Сирия защищала и Россию. Это война на подступах к России, пусть и дальних. Именно поэтому «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в которое входит немало людей, в свое время служивших в Сирии, оказывало и оказывает этой стране всю возможную политическую, гуманитарную и информационную поддержку. Именно поэтому мы поддерживаем решение Президента России оказать военную помощь Сирии».

помощь сирия

В феврале 2014 года по итогам визита первого заместителя председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Д.В. Саблина в Сирию страдающим от войны мирным жителям  самолетом «Сирийских арабских авиалиний» доставлены теплые вещи и школьные принадлежности для детей, сухие молочные смеси для новорождённых, инвалидные коляски для раненных, медицинская техника.

В мае 2015 года в ходе визита делегации российских парламентариев и представителей общественных организаций во главе с первым заместителем Председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», члена Совета Федерации ФС РФ  Д.В.Саблина в Сирию доставлена очередная партия гуманитарной помощи – детское питание.


Летом 2015 года по приглашению «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Россию приехала группа  сирийских школьников – учеников  школ-интернатов для детей погибших военнослужащих.  Сирийские дети  вместе со сверстниками из разных регионов России и Донбасса приняли участие в работе  молодежного патриотического лагеря «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Крыму.

В сентябре 2015 года по инициативе «БОЕВОГО БРАТСТВА», поддержанной многими общественными организациями России,  начат сбор гуманитарной помощи страдающему от войны народу Сирии. Гуманитарная помощь будет передана Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X для распределения между нуждающимися, а также адресно распределена в приюты для сирот при Антиохийском Патриархате и школы для детей погибших сирийских военнослужащих.

Сбор помощи продолжится до 10 октября 2015 года. Телефоны для справок: 8-495-790-11-62, 8-916-917-15-64.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО