Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама в ходе встречи договорились направить своих военных на переговоры, целью которых станет предотвращение конфликта из-за возможных операций в Сирии.Военные США и России во избежание конфликтов в Сирии проведут переговоры
Лидеры государств решили изучить различные варианты политического разрешения сирийского кризиса, но к соглашению относительно дальнейшей судьбы президента Башара Асада не пришли.

В ходе полуторачасовой встречи Путин и Обама обсуждали ситуацию на Украине и в Сирии.

После встречи с Обамой, Путин, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Россия может вмешаться в сирийский конфликт, но речь о наземной операции не идет. По словам российского лидера, Россия готова принять участие в борьбе с террористами в Сирии лишь на основании решения Совета Безопасности ООН.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Попов Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Я думаю, что военные как никто другой понимают необходимость прекращения всех конфликтов. Поэтому они обязательно договорятся. Но какой будет итог – пока неизвестно.

Переговоры будут очень сложные. Наша задача заключается в том, чтобы не дать втянуть наши сухопутные войска в Сирию. Иначе получится второй Афганистан.
Втянув Россию в этот конфликт, западные страны смогут развалить ее. Как когда-то развалили Советский Союз. Не мы начинали сирийский конфликт. Отвечать за него должны в первую очередь те, кто его начинал.

Нас подталкивают к тому, чтобы Россия опять была главной участницей. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы конфликт прекратился. У нас есть база в Сирии, свои интересы, влияние, но мы не должны быть там первыми.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Прежде всего, можно предположить, что российские и американские военные обсудят возможное избежание любых конфликтных ситуаций с обеих сторон. Речь идет если не о сотрудничестве, то в любом случае об обмене информацией и о корреляции действий в зоне конфликта.

Дальнейшая перспектива может быть самой широкой. Прежде всего, это взаимодействие двух коалиций – той, которую возглавляют США и некого координационного центра, который сейчас создается усилиями России, Ирана, Сирии и Ирака.

Этот центр является прообразом некой другой коалиции, потому что в нынешних условиях сложно представить ситуацию, когда Россия и Соединенные Штаты действуют в единой коалиции полностью. Потому что коалиция – это всегда совещательный управленческий орган. Но кто будет управлять той коалиций, где одновременно находятся и США и Россия? Речь идет о взаимодействии двух центров принятия решений.

Конечной целью взаимодействия министерств обороны Соединенных Штатов и России должна стать координация военных усилий.

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий Михайлович

Соединенный Штаты Америки в настоящий момент понимают, что их борьба с ИГИЛ в том ракурсе, который они проводят, не приведет к ожидаемому результату. Они осознают, что в настоящий момент надо создавать коалицию для борьбы с ИГИЛ с участием России.

Российская Федерация открыто заявляет, что она будет продолжать поставки по контрактам военно-технического сотрудничества с Сирией и делает все, для того, чтобы законное правительство Сирии боролось с ИГИЛ.

Я думаю, что исходя их тех посылов, которые прозвучали на Генассамблее ООН, решение о консолидации усилий России и Америки в борьбе с ИГИЛ будет принято.
И бороться с терроризмом два государства будут под флагом законно избранного президента Сирии Башара Асада.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО