2015.09.29.memory.altay721

Первая на Алтае мемориальная доска в честь защитника Новороссии Ивана Андреевича Королькова, погибшего в районе Дебальцево торжественно открыта в деревне Озерки. Инициаторами ее создания стала общественные организации ветеранов Афганистана, Чечни и Новороссии.
Иван Корольков погиб под селом Санжаровка, что под Дебальцево 28 января 2015 года. Танк механиком-водителем, которого был Иван производил авангардную разведку на марше. Иван Корольков первым увидел выстрел противотанковой ракеты и крикнул экипажу, чтобы ребята спасались. После этого он манёвром уклонился от первого ПТУРа, но уже второй подбил машину. Иван Андреевич Корольков погиб, спасая жизнь экипажу. Танковый батальон двигавшийся вслед за передовой машиной успел произвести рассредоточение и дать бой противотанковой батареи противника. Иван безусловно поступил как герой, он пожертвовал собой ради спасения своих друзей по экипажу и предотвратил потери своего подразделения. До машины Ивана удалось добраться лишь спустя две недели упорных боев.
Это была вторая «командировка» на Донбасс, первая была в августе-сентябре 2014 года. То было жаркое время, когда добровольцы ЛНР и России освобождали Луганский аэропорт. А вот со второй командировки Иван не вернулся.
После открытия доски на доме Ивана Королькова в его саду было посажено 8 яблонь, столько же алтайских добровольцев погибло на сегодняшний день в Новороссии.
Затем в доме культуры прошёл концерт патриотической песни и награждение добровольцев из Алтая, воевавших в Новороссии. Матери погибшего Ивана Королькова была вручена памятная медаль «Защитнику Новороссии» первой степени.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО