5 сентября в парке посёлка Степное Советского муниципального района состоялось торжественное открытие Памятника участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. На открытие памятника собралось руководство района, депутаты Муниципального Собрания, ветераны войны и труженики тыла, участники вооружённых конфликтов, представители общественных объединений, жители и гости посёлка.

14

– Мы открываем народный памятный знак. Народным он стал потому, что инициатива его установки исходила именно от людей, от Общественного совета района. Символично, что такое значимое событие проходит в год 70-летия Победы над фашизмом. Мы ещё раз говорим о том, что историю переписать невозможно. Сегодня мы вновь отдаём дань памяти тем людям, кто исполнил свой долг перед Родиной, выполнил интернациональный долг. Низкий поклон погибшим и тем, кто сейчас живёт рядом с нами, являясь свидетелем различных войн и вооруженных конфликтов. Спасибо за мирное небо над головой. – сказал на торжественной церемонии открытия глава администрации Советского муниципального района С.В. Пименов.

От имени депутатов Муниципального Собрания всех собравшихся приветствовала глава Советского муниципального района Раиса Михайловна Вальтер, отметив, что в начале сентября в поселке проходит ряд праздничных мероприятий, среди которых открытие памятника воинам интернационалистам является важнейшим. – Война – это страшное слово. Наша страна победила фашизм. Но тысячи советских ребят отдавали свой воинский долг, защищая интересы различных государств, многие из них не вернулись. Мы всегда будем помнить о солдатах Великой Отечественной войны и о воинах- интернационалистах, – сказала в своём выступлении Раиса Михайловна. Желаю всем здоровья, благополучия, мира. Хочется, чтобы наша могучая страна процветала, нашим детям, внукам и будущим поколениям россиян никогда не пришлось участвовать в войнах. Слово для выступления дали председателю Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергею Климентьевичу Авезниязову. От имени губернатора В.В. Радаева и правительства области Игорь Николаевич передал слова поздравления жителям с Днём поселка, отметив, что Степное – это современный динамично развивающийся, перспективный посёлок, который с каждым годом становится всё более привлекательным, уютным, благоустроенным и комфортабельным.

15

Среди выступающих были также депутат Муниципального собрания, председатель Советского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.А. Назимов, атаман станицы «Степная», Ф.И. Кинаш, труженик тыла, А.К. Соколовский, председатель союза офицеров запаса Советского района. Они говорили о силе духа, мужестве и стойкости российского народа, а также о значимости данного события. Наступил торжественный момент. Право открытия памятного знака воинам-интернационалистам было предоставлено С.В. Пименову и С.К. Авезниязову.

21

Сергей Авезниязов наградил в соответствии с приказом председателя всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Героя Советского Союза, генерал-полковника Б.В.Громова «За значительный вклад в развитие ветеранского движения, укрепление ветеранской дружбы, сотрудничество и взаимопомощь, активное участие в патриотическом воспитании молодёжи» медали «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» были вручены К.Е. Ахматову и П.И. Тиханину. По поручению председателя Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений Героя Советского Союза, генерал-полковника Громова Б.В., грамота за мужество и отвагу, преданность и верность Родине, проявленные при выполнении воинского гражданского долга, патриотическое воспитание молодёжи, большой личный вклад в общественно-политическую жизнь страны О.В. Шерстнёву была вручена медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана».

22

В соответствии с поручением председателя Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» А.Н. Каньшина Благодарственные письма за активное участие в ветеранском движении, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи были вручены И.В. Солоненко и Н.П. Латышеву. Региональным отделением «БОЕВОЕ БРАТСТВО» был учреждён специальный подарок – спортивный костюм с именной символикой, который был вручен участнику-инвалиду боевых действий в Афганистане В.В. Акстанову. Минута молчания, возложение цветов к памятному знаку, трогательные песни в исполнения гостя поселка, автора-исполнителя, лауреата Всероссийского фестиваля «Щит России» Василия Лысача, который в своё время проходил службу на участке таджико-афганской границы стали данью уважения и признательности воинам-интернационалистам. Мы всегда будем помнить имена ребят, которые участвовали в локальных войнах и погибли в дали от дома. Теперь в нашем посёлке есть ещё одно историческое место, у которого жители поселка, подрастающее поколение, школьники, молодёжь, участники и ветераны боевых действий будут встречаться в памятные дни и вспоминать героев-земляков, события тех далёких дней.

23

24

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО