Президент РФ Владимир Путин и президент Палестины Махмуд Аббас © Михаил Климентьев пресс-служба президента РФ/ТАСС

Интенсивность переговоров первых лиц ближневосточного региона с Президентом России, да еще и в Москве, факт сам по себе значимый. Он говорит о том, что роль России в урегулировании конфликта резко возросла за последние дни. Судите сами – 21 сентября переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, 22 назначена встреча с руководителем Государства Палестина Махмудом Аббасом, 23 запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который также как и Махмуд Аббас приезжает на открытие Соборной мечети.
Ещё одна страна непосредственно соприкасающаяся с зоной конфликта – Иран сегодня высказал свою позицию по созданию антиигиловской коалиции. Напомним, заместитель главы Министерства иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиян заявил сегодня о готовности Ирана сотрудничеству с Россией относительно создания общего фронта для борьбы с терроризмом.
Похоже, что все стороны готовы, что-то начать делать, чтобы остановить распространение Исламского государства. И даже США перестали желать свергнуть Президента Башара Асада, ожидая его помощи в войне против ИГ.
В этом смысле церемония открытия соборной мечети в Москве оказалась хорошим поводом, чтобы встретиться с лидерами мусульманских стран ближневосточного региона и обсудить ситуацию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО