Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Президент России Владимир Владимирович Путин на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что действия России в ближневосточном регионе всегда были и будут ответственными. Таким образом Владимир Путин ответил Нетаньяху на его обеспокоенность тем, фактом, что Россия помогает вооружениями Сирии, Сирия дружит с Ираном и группировкой Хезболла, и что они вместе (Сирия, Иран и Хезболла) могут организовать с помощью российского оружия «второй фронт» против Израиля в районе Голанских высот.
Президент России сказал, что понимает озабоченность Израиля, но заметил, что «сирийская армия и Сирия в целом в таком состоянии, что ей не до открытия второго фронта». «Ей бы сохранить собственную государственность», – сказал Владимир Путин.
В разговоре об взаимоотношениях России и Израиля, Владимир Путин заверил, что «мы никогда не забываем, что в Израиле проживает много выходцев из бывшего Советского Союза, и это накладывает особый отпечаток на наши межгосударственные отношения».
В свою очередь Нетаньяху высказал твердое убеждение, что и у России и у Израиля есть общий интерес в безопасности на Ближнем Востоке.
В Москве еще до приезда премьер-министр Израиля заявляли, что Россия поддерживая Башара Асада и помогая Дамаску в борьбе с терроризмом, боевые части в конфликте использовать не собираются.
Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров всегда заявлял, что российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, но их деятельность является исключительно консультативной.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО