Молдавский Майдан: протест продолжается вторую неделюАнтиправительственные протесты в Кишиневе продолжаются вторую неделю. Активисты угрожают властям акциями гражданского неповиновения и общенациональной забастовкой.

Уже вторую неделю в Молдавии идет протест представителей гражданской платформы «Достоинство и правда». Самые масштабные митинги прошли 6 и 13 сентября. В них приняло участие 40 тысяч и 15 тысяч человек. Митингующие призывают руководство Молдавии подать в отставку, а также провести досрочные парламентские выборы и прямые выборы президента.

Однако протесты уже не несут массовый характер. Сейчас в пикете около резиденции президента страны принимают участие около100 человек.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов:Владимир Рогов

В Молдавии мы наблюдаем классический вариант «цветной революции» или так называемого «Майдана». Со стороны оппозиции звучит четкий отказ идти на контакт с властью в решении вопроса. При этом наблюдается абсолютная согласованность и слаженность действий координаторов. Каждый человек, приходящий на молдавский майдан, бесплатно получает флаги Молдавии и Румынии, а также флаг Евросоюза. При этом за ним сразу закрепляется место, где он будет жить и получать продукты.

Есть несколько причин всего происходящего. Ещё в марте этого года на встрече Порошенко с президентом Румынии Йоханнисом была достигнута договорённость разморозить конфликт в Приднестровье. При этом никто не поинтересовался позицией Молдавии. С другой стороны мы слышим заявления экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, что в ближайшие 4-5 лет, Молдавия и Румыния должны объединиться. А если точнее – Румыния должна поглотить Молдавию.

При этом заявляется, что Приднестровье «даже не румынская земля». Тем самым показывается готовность признать независимость Приднестровья в обмен на то, что Румыния заберёт Молдавию. Это явно не ложится в сценарий, который подготовили американские кураторы. Поэтому мы слышим заявление посла США в ОБСЕ Даниэля Байера о том, что во всех протестах в Кишинёве виновата власть. Тут же ему вторит, НПО «Transparency International Moldova», требуя отставки и уголовного преследования глав некоторых структур (НЦБК, Генпрокуратуры и НБМ).

То, что происходит сейчас – это классический принцип «чужой против хищника». Одни евроинтеграторы воюют против других. Идёт раздел Молдавии между разными центрами влияния из-за рубежа и окончательный перевод страны под внешнее управление.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО