2015.09.10.bronicy.margelov722

9 сентября в подмосковных Бронницах, на площади имени Н. А. Тимофеева, у мемориала воинской Славы, открыли памятник легендарному главнокомандующему воздушно-десантными войсками генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.
Этот памятник первый в Московской области из Всероссийского проекта «Аллея Российской Славы». Проект «Аллея Российской Славы», авторами которого являются известный российский скульптор Михаил Сердюков и народный артист СССР Василий Лановой, включает в себя памятники и бюсты деятелей различных исторических эпох, внесших вклад в историю нашей страны.

2015.09.10.bronicy.margelov723
Василий Филиппович Маргелов – командующий воздушно-десантными войсками, Герой Советского Союза, является автором и инициатором создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ Вооруженных сил СССР и России, который существует в настоящее время. Среди людей, имеющих отношение к этим войскам, считается Десантником № 1.

2015.09.10.bronicy.margelov724
Василий Маргелов в Аллею Российской славы был избран на всероссийском интернет – голосовании и занял своё почётное место в разделе Героев Великой Отечественной войны. Бюст В. Ф. Маргелову решено было установить в честь 70-летия Великой Победы и в связи с 85-й годовщиной воздушно-десантных войск.

2015.09.10.bronicy.margelov726
Торжественные мероприятия в этот день начались с экскурсии по мемориалу и храмовому комплексу. В полдень с неба спустились парашютисты с флагами России, ВДВ, и города Бронницы. Начался митинг, на котором выступил Глава городского округа Бронницы Виктор Валентинович Неволин. Заключительное слово предоставляется сыну десантного «бати» Александру Васильевичу Маргелову. После множества тёплых слов основателю самых крылатых войск России, под его любимую песню, «Варяг», открывается бюст Василию Филипповичу. Завершал торжественный митинг прохождение торжественным маршем ветеранов воздушно-десантными войск и воспитанников военно-патриотических клубов. В этот же день в бронницкой школе № 2 открылась выставка первых Героев Советского Союза.

2015.09.10.bronicy.margelov726 2015.09.10.bronicy.margelov727 2015.09.10.bronicy.margelov728

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО