Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому российским гражданам и компаниям запрещается владеть медиаресурсами на Украине. За соответствующей закон проголосовали 237 депутатов при 226 необходимых.Россиянам запретили владеть СМИ на Украине
В документе говорится, что «на Украине запрещено создавать и принимать участие в телерадиорганизациях, а также в деятельности провайдеров программ юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в офшорах, перечень которых утвержден кабмином, лицам без гражданства, юридическим и физическим лицам резидентам страны, признанной Верховной Радой агрессором или оккупантом, а также юридическим лицам участниками и акционерам которых являются такие юридические и физические лица на всех уровнях, и пользополучателей».

Как отметил председатель комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар: «СМИ теперь обязаны публиковать информацию о собственниках на официальных сайтах и передавать информацию в нацсовет телевидения и радиовещания».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Анатолий Вассерман – журналист, публицист, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигрАнатолий Вассерман

На Украине давно нет СМИ, принадлежащих гражданам Российской Федерации. Таким образом, это решение чисто демонстративное.

Оно, насколько мне известно, в реальных обстоятельствах не изменит ничего. Потому что нет объекта решения. Нет того, к чему это решение могло бы реально относиться.

Тут есть два варианта. Либо авторы этого решения просто не знают, как на самом деле обстоят дела в их стране. Тогда они этим решением показали свою некомпетентность.

Либо они знают, что происходит в стране. Тогда это решение доказывает, что они заботятся исключительно об одном из самых рентабельных в мире производств, а именно – о производстве хорошего впечатления.

Александр Культяпкин – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачестваКультяпкин Александр Иванович

Украинские власти делают все, чтобы население не имело понятия об их реальных действиях. Эту информационную войну мы уже проигрываем.

Это подтверждают не только события на Украине, но и выступления «пятой колонны» в нашей стране. А все почему? Потому что люди проинформированы так, как нужно было американцам, которые заказывали все это безобразие.

Отсутствие правдивой информации – это развязывание рук для вседозволенности. Хочешь бомби, хочешь стреляй. А потом заявляй, что стреляли ополченцы или российская армия.

То, что украинские СМИ не доносят до граждан реальную картину происходящего, дает карт-бланш заказчикам всего этого. Они могут делать все что хотят, им за это ничего не будет.

Борис Кагарлицкий – российский социолог, левый публицист, кандидат политических наукБорис Кагарлицкий

Мне кажется, что здесь все очевидно. Действительно российские телевизионные каналы уже сейчас на Украине не транслируются.

В данном случае речь идет о том, чтобы максимально установить контроль правительства и близких ему кругов над информационным пространством Украины и соответственно не допустить того, что они считают российской пропагандой.

Думаю, что этот закон не сильно повлияет на информационное пространство. Потому что российское присутствие уже существенно вытеснено. В данном случае речь скорее всего идет о закреплении того положения, которое есть на данный момент.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО