Генсек НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Грузию. В программе его визита значатся встречи с руководством страны, а также открытие совместного военного учебного центра Грузия—НАТО.Грузия готовится к вступлению в НАТО

Йенс Столтенберг проведет переговоры с президентом, премьером, министром обороны и председателем парламента Грузии. В рамках визита он планирует посетить учебный центр Минобороны, где встретится с ротой военнослужащих, которая готовится отправке в Афганистан для участия в миротворческой операции НАТО.

Генсек НАТО также поприсутствует на торжественной церемонии открытия военного учебного центра Грузия—НАТО. Договоренности о его создании были достигнуты в прошлом году в ходе саммита НАТО в Уэльсе. Тогда Грузии было отказано в предоставлении MAP — «дорожной карты» по вступлению в ряды альянса.

Нынешний приезд генерального секретаря расценивается грузинскими властями как «историческое» событие. В Минобороны страны надеются на предоставления ей «дорожной карты» по присоединению к НАТО.

«Мы рассматриваем этот визит как часть подготовки к Варшавскому саммиту НАТО», – отметила глава Минобороны Грузии Тина Хидашели.

По мнению же грузинских экспертов, Брюссель пытается «подсластить» Тбилиси отказ в предоставлении «дорожной карты» по вступлению в альянс. В России специалисты, напротив, призывают «быть настороже» и «усилить российское военно-политическое присутствие в Абхазии или Южной Осетии».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Клинцевич Франц Адамович – Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской ФедерацииКлинцевич Франц Адамович

Среди среднего звена грузинских офицеров очень сильны реваншистские настроения. На сегодняшний день Вооруженные силы Грузии очень хорошо подготовлены. С ними поработали натовские специалисты.

Но, тем не менее, противостоять реальной армейской группировке российских Вооруженных сил, они пока что не в состоянии. Американцы будут использовать все эти моменты.
Понятно, что после Саакашвили люди поменялись, изменилась и риторика, которую надо поддерживать. США не хотят упустить Грузию. Сейчас они пытаются стабилизировать на ее территории ситуацию с точки зрения своей составляющей. В дальнейшем, при поддержке международного права, которое работает на них, они попробуют вернуть территорию обратно.

Очевидно, что ни Грузии, ни американцам эта территория не нужна. Все эти действия носят агрессивный характер и являются попыткой дестабилизировать ситуацию в России, втянуть ее в конфликт.

У меня не вызывает сомнений то, что конфликт на грузино-осетинском и абхазском направлениях будет, а украинские Вооруженные силы начнут широкомасштабные действия на юго-востоке. Этими процессами управляют американцы, которые просто так не успокоятся.

Сегодня в НАТО серьезно обеспокоены разложившейся системой. Они многие вещи достаточно серьезно гиперболизируют. Идет давление на страны альянса с целью увеличения средств на развитие и укрепления НАТО. Эти средства нужны не потому что возникла реальная проблема, а потому что необходимо проводить перевооружение. Те люди, которые устанавливали Американский стандарт по вооружениям, получают баснословные деньги. Все это связано с банальной коммерцией и коррупцией.

Обогащаясь, американцы готовят базу для различных «цветных революций» в Российской Федерации. России объявлена гибридная война. Нас не отпустят, пока не «набьют шишки».

Культяпкин Александр Иванович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачестваКультяпкин Александр Иванович

Приезда Генсека НАТО показывает, что альянс гарантирует Грузии безопасность. Хотя на деле никто стране не угрожает. Еще не будучи членами НАТО, грузины якобы находятся под опекой.

Блок НАТО – это достаточно серьезная организация, которая, несмотря на то, что «бряцает» оружием, особо воевать не хочет. Тем более с Россией. Альянс накаливает обстановку, но есть предел, который никто не преступит.

Думаю, что при нынешней обстановке, Грузию не примут в НАТО. Не только Россия, но и Турция будет против такого шага.

Чуркин Николай Павлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», генерал-лейтенантЧуркин Николай Павлович

Руководство НАТО, под диктовку Соединенных Штатов Америки, пытается залатать старые дыры, которые оно само же создало во время своей мифической работы в Восточном партнерстве.

Сегодня они пытаются «укусить» наше государство. Заявляют на весь мир, что Грузия будет за них. Сомневаюсь, что так случится. Грузия уже давно расхлебывает то, что натворил во время своего правления Саакашвили. Грузинский народ понимает, что без экономических контактов с Россией ничего хорошо у них не будет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО