В Челябинске реставрируют памятник воинам-интернационалистам В Челябинске реставрируют памятник воинам-интернационалистам

  • Челябинский памятник воинам-интернационалистам обновят на деньги предпринимателей. Монумент в Советском районе не ремонтировался больше десяти лет. Работы проводятся в рамках исполнения поручения губернатора Бориса Дубровского. В Челябинской области приводят в порядок воинские мемориалы, памятники, обелиски. Общественный контроль возложен на советы ветеранов городов и районов.
    Ремонт монумента воинам-афганцам курируют представители 16 ветеранских и волонтерских организаций Челябинска, входящие в ассоциацию военно-патриотических организаций «Урал».

    – Этот памятник сейчас будет под нашим непосредственным вниманием, и сюда мы приводим подрастающее поколение. Вы видели, тут ребята с военно-патриотического клуба «Лидер», те, кто именно хочет не только связать свою жизнь с армией, но и кто небезразличен к судьбе нашей Родины». – говорит Федор Кирсанов, помощник губернатора Челябинской области, руководитель регионального отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

    Монумент расположен за мемориалом «Скорбящие матери», на Лесном кладбище. Он представляет собой БТР на постаменте, груду камней, символизирующую афганские горы, и две стелы с именами погибших южноуральцев. Ко Дню города здесь заменят часть гранитных плит у основания, очистят некоторые элементы конструкции и восстановят покрытие мемориальных стел. Композицию также планируют увеличить: территорию расширят, а по периметру возведут новые стелы с мраморными табличками. «Есть еще люди, которые погибли от ран и увечий не только во время прохождения службы в Афганистане, но и после этого. Для этого данных стел недостаточно, монумент будет укрупняться, будет развиваться», – сообщил Андрей Муравьев, руководитель региональной ассоциации военно-патриотических организаций «Урал». Монументу необходим и юридический статус памятника.

  • .
  • ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО