Бывший руководитель аппарата госсекретаря США Лоуренс Уилкерсон заявил, что решения, которые принимались еще при администрации Билла Клинтона, были ошибкой. Он также добавил, что в происходящем на Украине виноваты США.Лоуренс Уилкерсон обвинил США в происходящем на Украине

В интервью латвийской радиостанции Baltkom бывший руководитель аппарата госсекретаря США Лоуренс Уилкерсон сообщил, что вина за случившееся на Украине лежит на США, потому что они не сдержали данное России обещание о том, что НАТО перестанет расширятся на восток.

«Я думаю, что вина лежит в первую очередь на США. В частности, речь идет еще о решениях, принятых при администрации Билла Клинтона. В 1993 — 1994 годах он нарушил договор, заключенный между Бейкером и Шеварднадзе, и договор между Джорджем Бушем-старшим и Михаилом Горбачевым, а затем и Борисом Ельциным. Клинтон тогда фактически разрешил НАТО рассматривать не только миротворческую партнерскую программу и военные учения для потенциальных членов Североатлантического альянса, но и выйти за установленные рамки. Он практически начал, что называется, тыкать пальцами в глаза Москвы», – отметил Уилкерсон.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий Михайлович

Идет предвыборная кампания. Подобные заявления делаются на ее фоне. Нынешнее правительство обвиняют в ситуации на Украине те американские политики, которые представляют интересы другой партии.

Хотя то, что заявил Уилкерсон – правда. НАТО действительно давали обещания не расширяться на восток, а сейчас они уже находятся у границ России. Если они окончательно обоснуются на территории Украины, то никакого буфера у нас не будет.

Мне кажется, что даже если к власти в США придет та партия, представители которой сейчас обличают американское правительство, ничего не изменится. Геополитика Соединенных Штатов преследует определенные цели, главная из которых – приблизиться к Российской Федерации.

Кто бы не победил на выборах – политика останется неизменной.

Шатилов Александр Борисович – декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Шатилов Александр Борисович

На мой взгляд, ситуация определяется целым рядом факторов.

Есть определенная часть американского истеблишмента, которая заинтересована в конструктивном сотрудничестве с Россией. Если говорить честно, то это малая часть.

Большая же часть истеблишмента еще со времен холодной войны продолжает считать Россию потенциальным противником. Более того, если в 90-е годы отношение к России было снисходительное, ее не считали опасной, то та реконструкция, которая произошла в стране благодаря Владимиру Путину, серьезно беспокоит Запад. Американцы опасаются возрождения «большого русского медведя».

И наконец, есть в США прагматики, которые видят в конфронтации с Россией определенные бонусы для себя и для своих элитных групп. В частности, представители ВПК и Обороны рассчитывают получить дополнительные бюджетные ассигнования. Другие полагают, что конфронтация с Россией позволит Штатам подмять под себя европейскую экономику в обмен на гарантию безопасности, которую США готовы предоставить Европейскому союзу.

Я пока не вижу возможностей для стабилизации двухсторонних отношений. Должен пройти определенный период противостояния, чтобы на Западе возобладало разумное отношение к России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО