2015.08.25.salam.bacha722
С 6 по 9 августа 2015 года на берегу Елшанского водохранилища на границе Бузулукского и Курманаевского районов прошел седьмой международный слёт воинов, участников боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни «Салам, бача!».
Поляна вновь объединила воинов-интернационалистов со всех регионов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.
В этом году гостеприимную бузулукскую землю посетили порядка двух тысяч человек. На открытии слета и фестиваля гостей приветствовал первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.
Фестиваль в первую очередь востребован теми, кто на себе испытал, что такое война. Год от года он набирает обороты, он важен не только для тех, кто участвовал в боевых действиях, но и для государства, общества в целом. Этот фестиваль не просто встреча друзей, а напоминание, надо сделать все, чтобы не допустить повторения Афганистана и Чечни.
По сложившейся традиции, после торжественного открытия слета и фестиваля, состоявшегося на поляне, его организаторы и гости провели митинг у мемориального комплекса памяти воинов-интернационалистов в г. Бузулуке, возложили цветы, побывали на кладбище, где похоронены ребята, погибшие в горячих точках, побывали на открытии обелиска в Курманаевском районе. А вечером над поляной зазвучали песни — как памятник тем, кто защищал свою Родину с оружием в руках. Многие не вернулись домой.

- Мы выступали на многих фестивалях патриотической песни, но этот самый родной, наш, — признается неизменный участник концертов руководитель оренбургской группы «Контингент», председатель областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Олег Синенок.

Три дня над большой поляной не смолкали песни, горели костры и звенели гитары, велись задушевные разговоры. И звучали как пароль слова: «Салам, Бача!». Седьмой международный слет воинов, участников боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни стали историей, чтобы ровно через год собрать нас снова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО