Фото: Ольга Масальская
Под Ковровом открылся первый детский военный лагерь «Фрегат»

«Комсомольская правда», 08.08.2015
Ольга МАСАЛЬСКАЯ

Такого в нашей области еще не было

Случались слеты, зарницы, но вот так серьезно, с танками и автоматами, «играть в войнушку», ребята будут впервые. Всероссийская организация «Боевое братство» решила за какие-то десять дней из мальчишек сделать настоящих воинов.

Им предстоит стрелять, да не из «мелкашки», а настоящего боевого автомата, прыгать с парашютом, совершать марш-броски, держать ночную вахту и учиться вести разведку. «Комсомолка» побывала в лагере, и пусть не отведала солдатской каши, но все-таки узнала, как сегодня в России готовят защитников.

Мы – танки! Танк – победа!

Выбирая площадку для военного лагеря, организаторы думали открыть «школу бойца» поближе к Москве или где-то на Волге, но остановились на Коврове. Единственном городом воинской славы, который не воевал, но ковал оружие победы. На его главный оружейный завод им. Дегтярева и будет первая экскурсия у ребят.

В ковровскую танковую часть приехали 130 ребят из 13 регионов России. Многие из них не новички в военном деле, но вряд ли кто раньше держал в руках легендарный пистолет-пулемет Шпагина. В форме, голубых беретах и берцах они все-таки еще совсем мальчишки. Одним вот-вот исполнилось 16, кому-то всего 13 лет. Но бравые, подтянутые, как на подбор! И с низким командным голосом — их речевки на параде грозно гремели:

- Сила, быстрота, отвага, натиск!

-Учись побеждать!

- Танки – мы. Танк – победа!

Их стройные ряды с флагами и гордо задранными носами кверху встречали аплодисментами военные, политики, гости из Крыма и владимирский мотоклуб «Ночные волки».

Фото - Ольга Масальская

- Я вижу, сюда приехали ребята, которых не нужно учить любить Родину, в свои 16 лет – вы готовые бойцы,- обратился к мальчишкам вице-губренатор Михаил Колков, — но вам необходимо почувствовать боевое братство, научиться умно и современно защищать нашу Родину. Ведь что такое патриотизм сегодня? Это возможность отстаивать право строить свою жизнь на своей собственной земле, так как ты считаешь нужным.

После всех речей по стадиону пронеслось громкое «ура»! И уже не умолкало. Иногда казазось, что энтузиазм просто зашкаливал и, кажется, смущал не только гостей, но и самих участников.

«Мы покажем, где раки зимуют»

Как и полагается, открылся военный лагерь под звуки взрывов и стрельбы. На стадионе развернулась историческая реконструкция с рассказом, как нелегко во все времена было защищать рубежи России. Ребята, облаченные в шлемы и кольчуги, устроили бой на мечах. Потом в миниатюре показали Великую Отечественную войну. Под немецкую мелодию 30-х годов вышли колоритные фрицы – в немецкой форме времен войны и черных очках, видимо, для пущей ужасности. Сначала враги расправились с нашим солдатиком, а потом и с его девушкой. Но пришло подкрепление. Взрывы, перестрелка, один на один рукопашный бой нашего солдата с немцем.

Фото - Ольга Масальская

- Давай, бей его, бей, — кто-то, явно не выдержав, крикнул с трибун стадиона.

Черные очки падают. Девушку погибшего парня выносят на руках из немецкого плена. Все счастливы. Хеппи-энд!

Но через минуту на смену выбегают другие ребята, уже в камуфляже. С автоматами в руках они берут в кольцо «девятку» и обезоруживают. Но это не конец. Далее звучит что-то похожее на «вырезку» из телевизионных новостей: «В Вашингтоне пытаются разобраться, как там оказались «вежливые» танки. Оказывается в «белом доме» все проспали». И ведущий говорит уже в микрофон: «Если Обама не едет на парад, то парад едет к Обаме». Звучит песня «Трепещите буржуи, мы снова в строю, за семью, за Россию святую, мы покажем им, где раки зимуют»

- Какая уж тут вежливость, — доносится с трибун.

А остальные смеются, потому что все понимают, что сделано это шутя. Но в каждой шутке есть доля шутки.

Фото - Ольга Масальская

Бегают, отжимаются и учатся «на пять»

За десять дней (смена с 5 по 15 августа) ребята пройдут курс молодого бойца: строевую, огневую, разведывательную подготовка. Будет и ночное дежурство, и прыжки с парашютом. Подъем в 7 утра, зарядка. До обеда четыре часа занятий — рукопашный бой, самбо, борьба. После — футбол, волейбол.

- У них будут стрельбы, — сказал Валерий Малышев, руководитель владимирского отделения «Боевого братства». — Не просто из «мелкашки», а из автомата. Ребята будут проходить и марш-бросок. Парень, который здесь побывал, будет полностью готов к армии и уже не будет спрашивать, почему, к примеру, нельзя направлять автомат на человека.

Обещают и отдых — творческие конкурсы и экскурсии по Золотому кольцу. Мы пообщались с ребятами из Крыма и узнали, что они живут в казармах по 50 человек, едят гречневую кашу и совершенно всем довольны. Даже погодой!

- Немного отдохнем хоть от этой жары, у нас сейчас +37 градусов, — сказал Александр Иванов из Нижнегорска, победитель чемпионата Крыма по легкой атлетике на дистанции 400 м.

Ребята из Крыма — поисковики. За три года, что работает их отряд, они сумели отыскать останки около 3000 погибших во время войны на полуострове солдат.

Есть и «военные» — члены армейских клубов.

- Подтягиваюсь 30 раз, отжимаюсь около 80, — без намека на хвастовство говорит 16-летний Витя Сорокин из клуба «Подвиг» города Дмитрова из Московской области.

Фото - Ольга Масальская

А на вопрос, в чем ты лучше других, за 13-летнего Сашу Голубева из ивановского клуба «Десантник» ответили его товарищи:

- В учебе. У него ни одной четверки. Отличник!

«Ботаник», — подумала я.

- Хочу прыгать с парашютом, буду военным! — твердо заявил Саша, разрушив очередной мой стереотип.

Это пока первая, пробная смена, но уже сейчас его организаторы хотят, чтобы этот лагерь стал постоянным, ведь здесь есть все — оружие, танки, тренажеры БМП, крытый спортивный зал — словом, все, чтобы сделать из сегодняшних школьников крепких ребят, а в будущем настоящих воинов.

 

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО