Представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что санкции против России будут сняты только после полного выполнения ею Минских соглашений, касающихся урегулирования ситуации на востоке Украины.

США назвали условия отмены санкций в отношении России
Представитель Госдепа пояснил, что США не вводили новые санкции, а только усилили прежние. По его словам, подобными действиями Штаты хотели добиться максимального эффекта.

30 июля Министерство финансов США приняло решение о расширении санкционного списка в отношении ряда предприятий и лиц в связи с происходящим на Украине. В новый перечень попали украинский бизнесмен Сергей Курченко, сын Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, а также коммерческие порты, расположенные на территории полуострова Крым. Кроме того, список содержит дочерние структуры российских компаний, в отношении которых уже действовали санкции.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Смирнов Вячеслав Николаевич – директор Института политической социологииВячеслав Смирнов

Напряженность в отношениях между Россией и США будет сохраняться на протяжении ближайшего года, и в скором времени санкции не будут отменены. Под выполнением Минских соглашений США в первую очередь подразумевают невмешательство России во внутренние дела Украины и в конфликт самопровозглашенных республик с Киевом.

Что еще подразумевается под выполнением Россией Минских договоренностей – не совсем понятно. Потому что сами договоренности предусматривают федерализацию Украины, децентрализацию, амнистию, а также постепенное разоружение, выборы в местные органы власти Донецкой и Луганской областей. Это полная очередность выполнения минских соглашений. Я думаю, в ближайшие полгода все это не будет выполнено.

США «докручивают» ту политику, которую выбрали – в долгоиграющей перспективе было заявлено о возвращении Крыма под суверенитет Украины. Но это невозможно.

Дальнейшее ухудшение отношений США и России маловероятно, но очевидно, что они заморозятся на сегодняшнем уровне, будет продолжаться давление третьих стран.

Сейчас основная задача США заключается в том, чтобы прекратить войну между Украиной и самопровозглашенными республиками, потому что только после того, как вопрос будет решен, США и Европа смогут оказывать дальнейшее давление на Россию – уже по поводу Крыма.

Орджоникидзе Сергей Александрович – председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате Российской ФедерацииОрджоникидзе Сергей Александрович

Американцы обвиняют Россию в военном присутствии на территории Украины. Но никаких доказательств не предоставляют. В Киеве заявляют о российских дивизиях, находящихся на территории Украины, но это абсурд. Кидаться такого рода обвинениями просто смехотворно. И американцы знают, что эти обвинения ложны.

Я считаю, что дополнительные санкции американцы ввели из-за голосования России в Совете безопасности. Такую реакцию повлекло за собой право вето, которое мы использовали по созданию трибунала.

В тайне от России ведется закрытое расследование, по сути секретного характера, с тем, чтобы снять обвинение с украинской стороны. Россия несколько раз предлагала учредить пост специального представителя Генерального секретаря по этому вопросу, чтобы расследование было объективным. Предложение не поддержали.

А то, что украинцы в виноваты в крушении не вызывает у меня никаких сомнений. Сбивает тот, кто обладает достаточными средствами. Я очень сомневаюсь, что у ополченцев есть средства ПВО. И потом, есть такое положение в международном праве, что в случае вооруженного противостояния воздушное пространство над страной закрывается для гражданских судов. Почему-то это не было сделано.

И у нашего следствия, и у наших специалистов в области авиации есть очень много вопросов. Такого рода вопросы обычно решаются, расследуются и рассматриваются специальной международной организацией гражданской авиации. А тут какая-то группка стран решила втайне самостоятельно это сделать. Почему? Непонятно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО