2015.07.28.altay.poisk60

Почтить память нашего земляка собрались жители старшего поколения и воспитанники клуба «Десантник». Присутствовавших поприветствовал глава Администрации района И.В.Жарков, отметив значимость такого важного события для Тальменского района. Он вручил председателю Совета Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Поискового Движения России» в Республике Алтай Александру Вилисову и начальнику отдела военного комиссариата Республики Алтай Владиславу Бурому Благодарственные письма.
Еще весной, на открытии Всероссийской Вахты Памяти-2015 в Городе Воинской Славы Старая Русса Новгородской области Александр Михайлович принял от Ленинградских поисковиков смертный медальон и личные вещи красноармейца Пьянкова К.И., призванного из Тальменского района Алтайского края для последующей передачи родственникам.
Руководитель проекта «Книга памяти» Алтайского края Тамара Петровна Дмитриенко рассказала о поисковой работе отряда «Святой Георгий».
Очень важно, что именно в год 70-летия Великой Победы вернулся в строй еще один солдат Великой Отечественной войны. Тамара Петровна поделилась данными исторической справки, в которой указывалось, что в Алтайском крае формировался 76-й запасной стрелковый полк. 27 сентября в Вологодской области эшелон, в котором ехали алтайские солдаты, попал под бомбежку. 340 из них погибли и похоронены в двух братских могилах у с. Верховье Кадуйского района. Кстати, благодаря усилиям АРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Поискового Движения России» в Республике Алтай в прошлом году установлен памятный камень от благодарных жителей Горного Алтая.
Собравшиеся в зале почтили минутой молчания память погибших воинов. Читали стихи, пели песни о великом подвиге нашего народа, о воинах, благодаря которым, мы 70 лет не знаем страшного слова — ВОЙНА.
Александр Михайлович Вилисов перед вручением родственнице К.И.Пьянкова, Ирине Касаткиной смертного медальона, медали «За оборону Ленинграда» и документа описания эксгумации останков погибшего еще раз напомнил о том, что поисковики продолжат свою работу, пока не будет захоронен последний солдат Великой Отечественной войны.
Ирина Юрьевна Касаткина поблагодарила поисковиков, представителя Совета ветеранов Тальменского района Галину Михайловну Можаеву за ее доброту и сердечность, за неоценимую помощь в поисках прадеда и что теперь его имя будет вписано в Книгу памяти Тальменского района. А его близкие смогут возложить цветы к мемориальной плите в парке Победы районного центра.
В завершение памятной встречи собравшиеся возложили цветы к мемориальной плите, где высечено имя Кузьмы Ивановича Пьянкова.
Текст и фото
Ольги Шемонаевой

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО