Мастер-класс от Сергея Харитонова в Крыму Мастер-класс от Сергея Харитонова в Крыму

16 и 17 июля 2015 года по инициативе Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» при поддержке Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии» всемирно известный боец по смешанным видам единоборств Сергей Харитонов провел встречи с молодежным активом международного молодежного лагеря «Донузлав — 2015» и мастер-класс с юными единоборцами города Севастополь.

В мастер-классе так же приняли участие представители армейского рукопашного боя из городов Республики Крым (Евпатории, Ялты, Симферополя, Керчи) всего более 250 рукопашников.

Достаточно содержательная встреча состоялась в Донузлаве, где С.Харитонов ответил на самые разнообразные вопросы молодежи, как личного характера, так и профессиональной спортивной и офицерской карьеры. Очень много вопросов поступило от юных спортсменов армейского рукопашного боя, где ежедневные тренировки организованы Федерацией армейского рукопашного боя Республики Крым. Федерация откликнулась на просьбу ВООВ «Боевое братство» и выделила на весь период работы лагеря своих инструкторов.

Сергей Харитонов родился 18 августа 1980 года в городе Плесецке Архангельской области. Там же начал заниматься армейским рукопашным боем под руководством Сергея Перникова и Андрея Чумлякова. Становился четырехкратным победителем первенств России по армейскому рукопашному бою. Дальше поступил в Рязанское высшее Воздушно-десантное училище имени В.Ф.Маргелова. Где продолжил успешно заниматься и вступать в соревнованиях по армейскому рукопашному бою. Становился неоднократным чемпионом Вооруженных Сил Российской Федерации, чемпионом Российской Федерации и победителем всероссийских и международных соревнований по армейскому рукопашному бою. С курсантских времен начал пробовать свои силы в других смешанных видах единоборств по боевому самбо, универсальному бою, кикбоксингу, самбо, панкратиону, ушу саньда, боксу. Выполнил нормативы мастера спорта России по этим видам спорта. Был серебряным призером чемпионата Российской Федерации и серебряным призером чемпионата Азии по боксу. Был кандидатом для участия в Олимпийских играх по боксу. Был неоднократным чемпионом мира по универсальному бою.

С начала двухтысячных годов начал активно выступать в смешанных видах едеиноборств (М-1, прайд, К-1 и других). Входит в мировую элиту смешанных видов единоборств. Бронзовый призёр Гран-при Pride Fighting Championships (2004). За свою карьеру в ММА он выступал под эгидой Pride, К-1 HERO’s, Dream, Strikeforce, а в настоящее время Сергей имеет контракт с M-1 Global[2]. Одержал победы над такими бойцами как Фабрицио Вердум, Андрей Орловский, Педро Ризу и Алистар Оверим. Последняя яркая победа состоялась 22 июня 2015 года в Алма-Ате над Кенни Гарнером из США. Эта победа стала свидетельством восстановления Сергея после тяжелых травм на колене и плече. И показала, что Сергей не только не утратил свою форму, но и добавил в мастерстве и мощи.

Профессиональную карьеру Харитонов начал в 2000 году, когда он принял участие в «турнире-восьмёрке», проходившем в Ялте. Он завершил все три боя досрочно в первом раунде: заставил сдаться Замира Сыргабаева, нокаутировал Вячеслава Колесника и одержал победу над Романом Савочкой ввиду травмы последнего. Через три года Харитонов выиграл турнир в Екатеринбурге, где он сумел провести болевые приёмы Османли Вагабову и Давиду Швелидзе.

В 2002 году он принял приглашение Владимира Погодина присоединиться к основанному им профессиональному спортивному клубу Russian Top Team (RTT), в который в те годы входили такие всемирноизвестные спортсмены как: Фёдор и Александр Емельяненко, Волк-хан, Михаил Илюхин и др. Тренировки и совместные сборы не могли не сказаться на уровне мастерства Харитонова.

Сергей входил в число 16 тяжеловесов, отобранных для участия в Гран-при Pride. По итогам турнира он входил в четверку сильнейших бойцов мира.

Сегодня Сергей Харитонов является тренером Центрального спортивного клуба Армии. Готов дальше продолжать свою спортивную карьеру. Пожелаем ему успехов и будем болеть за него.

При реализации проекта «Лагерь-форум «Донузлав-2015»» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО