боинг1Американской телерадиокомпанией CNN были опубликованы данные из финального доклада международного расследования крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе. По сведениям источников телеканала, вину за трагедию голландская комиссия возложила на «Малайзийские авиалинии», пророссийских ополченцев, и косвенно на Россию, которая, собственно, произвела ракету.

«Территория, откуда была выпущена ракета, была под контролем пророссийских повстанцев», — заявляет CNN.

Напомним, 17 июля 2014 года разбился пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Трагедия произошла на территории Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Основной версией катастрофы стало попадание ракеты «земля-воздух» или «воздух-воздух». Совет по безопасности Нидерландов занимается расследованием инцидента.

unnamedСпециально для портала bbratstvo.org.ru новость прокомментировал военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии Владимир Рогов:

«Голландия является заинтересованной стороной и одним из наиболее активных инициаторов и участников антироссийских санкций. Если говорить об обвинениях, то они голословны и, по сути, являются попыткой переложить вину с киевского режима на ополченцев и Россию.

Желание Запада и Украины создать международный трибунал при ООН говорит только о том, что трагедию пытаются перевести в политическую плоскость и повесить ярлык виновника всего произошедшего на Россию и на антифашистские силы Новороссии, которые воюют против режима «хунты».

В создании трибунала нет никакой другой необходимости, кроме как политической. Еще год назад Советом Безопасности ООН была принята резолюция 2166, которая устанавливает нормы международного расследования трагедии с малайзийским «Боингом».

С другой стороны за год расследований не было предоставлено никаких конкретных материалов. Был лишь принят договор о неразглашении, который подписали страны Запада и Украина. Россия получала информацию по остаточному принципу, а российские специалисты не были допущены к общему расследованию.

Такая политическая подоплека имеет и пиар-составляющую. Для обывателя создание трибунала выглядит интересно и привлекательно. А те, кто выступает против него, по сути, являются противниками поиска истины. Поэтому Россия и Китай, выступающие за независимое расследование, оказались в невыигрышном положении в информационной войне.

Я думаю, что сейчас необходимо дать четкое объяснение своей позиции, потому что в очередной раз идет процесс подмены понятий. Такие случаи происходили уже неоднократно. Достаточно вспомнить, чем закончилось создание международного трибунала по Югославии, который превратился в контору по защите преступников из армии освобождения Косова и наказанию всего сербского народа. Необъективность данного трибунала признали даже западные специалисты. И сейчас мы видим попытку повторить ситуацию, только в роли Сербии выступает Россия».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО