США Россия

В Госдепартаменте США заявили, что Соглашение по ядерной программе Ирана не отменяет необходимости создания системы противоракетной обороны (ПРО) для противодействия иранской ракетной угрозе.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что соглашение по Ирану не отменяет необходимости создания системы противоракетной обороны в Европе для противодействия иранской ракетной угрозе. Объяснили это тем, что Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке, а это «остается источником беспокойства США и международного сообщества» и обуславливает необходимость создания европейской системы ПРО.

«Это заявление Госдепа свидетельствует о том, что противоракетная оборона США театра военных действий в Европе создавалась не против мифической угрозы Ирана, который не мог достать ракетами Европы, а именно против России. Это дезавуирует все объяснения, которые до этого США предъявляли для оправдания создания этой ПРО», — поделился своим мнением президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

По словам эксперта, для всех теперь должно быть понятно, что США не собирается убирать систему ПРО в Европе. Именно поэтому России необходимо создавать контрсистему по уничтожению ПРО США и более мощные ракетные комплексы.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия ожидает реакции США на замечание о том, что новое соглашение по ядерной программе Ирана должно снять озабоченность по ЕвроПРО. Он напомнил о словах Барака Обамы в Праге в 2009 году. Тогда было произнесено, что «если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента противоракетной обороны отпадет».

В последние годы тема развертывания американской системы ПРО в Европе под предлогом защиты от угроз со стороны Ирана является одной из главных проблем в отношениях США и России. Несмотря на все заверения, США отказываются давать юридические гарантии того, что ПРО не будет направлена против России.

Специально для портала «БОЕВОЕ БРАТСТВО» новость прокомментировал военный эксперт Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий Малышев Валерий Дмитриевич:

«Угроза для России есть. Недавние испытания ядерной бомбы в США, сброшенной с истребителя-бомбардировщика F-15, являются тому подтверждением. Надо отметить, что такие же бомбардировщики базируются в Европе, на территории наших ближайших соседей. И то, что Америка не отменяет ядерную программу размещения, говорит о том, что она все равно считает нас своим потенциальным противником.

Чтобы обезопасить себя, нашей стране нужно демонстрировать свою силу и боевой потенциал – «показывать мускулы». Никто не отменял военных учений, новых разработок по ядерному оружию.

В принципе, мы уже делаем это – заявляем о полетах наших стратегических бомбардировщиков, о новых разработках танков на платформе «Армата» и так далее.

Я думаю, что все люди здравомыслящие и прекрасно понимают, что начало ядерной войны ознаменует конец всему свету».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО