2015.06.03.tabeev60

На 88-м году ушел из жизни наш боевой товарищ Фикрят Ахмеджанович Табеев. Семь лет, с 1979 по 1986 год, Фикрят Табеев был Чрезвычайным и Полномочным послом СССР в Республике Афганистане, который стал для него одним из ярких периодов жизни. Посол Советского Союза Табеев с первых дней ввода Советских войск в Афганистан оказался на передовой военно-политического столкновения двух сверхдержав — США и СССР. Он объездил всю страну, побывал во всех провинциях, познакомился с губернаторами, партийными руководителями, вел переговоры с представителями оппозиции, полевыми командирами.
Его гибкая политика, искреннее желание помочь народу этой страны были незаменимы и внесли весомый вклад в урегулирование внутриполитической ситуации, в предотвращение террористической агрессии, в оказание материальной помощи мирному афганскому населению, в строительство новой жизни и укрепление морально-политического духа этого народа.
Афганская вахта Табеева нашла отражение в его книге «Судьбе благодаря и вопреки».
За свою деятельность Фикрят Ахмеджанович награжден пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Дружбы народов, двумя высшими наградами Афганистана. Память о Фикряте Ахмеджановиче всегда будет жить в наших сердцах.
Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выражает искренние соболезнования родным и близким.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО