Расположена она возле дома №7а по улице Степана Кувыкина.

– Место выбрано не случайно, – рассказывает Виктор Копылов, представитель Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». – В близлежащих 4 домах проживали воины, погибшие в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. Сергей Кузьмин, Андрей Андреев, Андрей Пискунов, Александр Беспалов пали смертью храбрых при исполнении воинского долга. Мы должны о них помнить. Также символично и то, что совсем рядом находится средняя общеобразовательная школа № 22. Надеюсь, ребята будут приходить к памятнику и бережно к нему относиться. В церемонии открытия памятника принял участие и депутат республиканского парламента Эдуард Саитбаталов.

– Когда я баллотировался в депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, избиратели Белореченского округа обратились ко мне с просьбой помочь организовать по данному адресу Аллею Воинской Славы, – сообщил Эдуард Вильевич. — Сегодняшнее событие – начало больших предстоящих мероприятий. Здесь в будущем появится прекрасный сквер с брусчаткой, бордюрами, новыми скамейками и еще одним памятником. Студенты строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета разработали его проект. Мы говорим слова благодарности и в адрес ОАО «УЖХ Кировского района г. Уфы» за помощь в озеленении сквера – теперь 88 сосен украшают этот двор. Памятник открыли матери погибших воинов Андрея Машковского и Андрея Андреева Ирина Сергеевна и Клавдия Егоровна.

– Сегодня ровно 30 лет, как умер мой сын в Кабуле. В сентябре ему исполнилось бы 50, – сквозь слезы к собравшимся обратилась Ирина Машковская. – Мы, матери, конечно, нуждаемся в них, в их помощи. Но случилось так, что они погибли при исполнении воинского долга. Очень долго у нас не было о нем информации, все было засекречено. Позже изучив все документы, мы узнали, что он пал смертью храбрых, спасая своих товарищей, однополчан. В мероприятии принял участие старший помощник начальника отделения военного комиссариата по Кировскому и Ленинскому районам, подполковник запаса Евгений Исаев. Он вручил памятную медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана» директору ООО «ЖЭУ №62» Юрию Алексееву за помощь в благоустройстве сквера. Участник боевых действий в Афганистане Виктор Копылов получил очередное воинское звание – гвардии прапорщик. Открытие сквера и памятника состоялось благодаря стараниям жителей микрорайона, районной Администрации, депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и общественной организации матерей погибших защитников Отечества.

2015.06.01.alleya.pamyati.03 2015.06.01.alleya.pamyati.04 2015.06.01.alleya.pamyati.05 2015.06.01.alleya.pamyati.11

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО