2015.05.20.vet.mvd60

19 мая в МВД России под председательством помощника Министра, председателя Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковника внутренней службы Ивана Шилова прошла 7-я отчетно-выборная конференция Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. В мероприятии приняли участие члены Московского городского Совета Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
На конференцию в общей сложности прибыло более 250 делегатов, в том числе руководители ветеранских организаций стран СНГ. МВД России представлял начальник ДГСК МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко.
Выступая с отчетным докладом Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, Иван Шилов отметил, что внимание, доброе отношение к ветеранам налагает особую ответственность, настраивает ветеранов на более активную работу.
Усилия ветеранской организации за отчетный период были направлены на повышение престижа и доверия народа системе МВД, принципиальное отстаивание доброго имени защитника правопорядка, участие в практической деятельности ведомства и социально-правовой защите.
Завершено построение по вертикали ветеранских организаций, создан координационный совет в Крымском Федеральном округе, налажена связь между советами в регионах, проведена акция «Честь и доблесть», значительно повысился уровень работы, и улучшилась координация деятельности ветеранских организаций. Получена мощная поддержка действующих ведомственных структур.
За 4 года количество первичных ветеранских организаций увеличилось на 126, а число ветеранов выросло до 625 тысяч, среди которых 9268 участников боевых действий.
Владимир Кубышко в своем выступлении отметил, что «общественная организация ветеранов внутренних дел и внутренних войск МВД России проделала огромную работу. Оказана значительная помощь в противодействии преступности, в формировании положительного имиджа министерства, военно-патриотического и нравственного воспитания сотрудников и военнослужащих».
При участии ветеранского сообщества в 2014 г. было раскрыто более 90 тысяч преступлений. Благодаря активной наставнической деятельности и организации мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, количество преступлений, совершенных подростками, в 2014 г. сократилось на 12 %.
Кроме того, Владимир Леонидович подчеркнул, что одной из важнейших задач является оказание помощи семьям погибших сотрудников, он попросил ветеранов максимально включиться в эту работу, посетить каждую семью, информировать об этом руководство для своевременного решения их проблем.
– Это важное мероприятие, своего рода «перезагрузка» в деятельности ветеранской организации органов внутренних дел, – подчеркнул член Московского городского Совета Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Калинин.

По результатам конференции был намечен план работы Общественной организации ветеранов внутренних дел и внутренних войск. Принято решение продолжить организованную работу по реализации государственной программы патриотического воспитания, участие ветеранов в практической деятельности воспитания молодых сотрудников и социально-правовой защите, распространять и использовать опыт активистов ветеранского движения, сохранять лучшие традиции службы, продолжать деятельность по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также проявлять активность и участвовать в общественных комиссиях и объединениях.
Также, отмечена необходимость усиления работы в части решения материальных, моральных и медицинских проблем ветеранов, уделяя первостепенное внимание инвалидам, ветеранам ВОВ, труженикам тыла, участникам боевых действий и семьям погибших.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО