В годовщину гибели Александра Прохоренко в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области приехала большая делегация. Губернатор Юрий Берг вместе с отцом Героя и сослуживцами почтили память офицера, возложив цветы к его могиле. Глава региона поблагодарил оренбуржцев за бережное отношение к памяти о подвиге Александра Прохоренко.
– Те, кто совершают такие подвиги во имя мира, во имя жизни, во имя всего самого доброго, навсегда обретают бессмертие. Его имя навечно останется в наших сердцах, – подчеркнул Юрий Берг. – С момента гибели Саши прошел год. За это время в его родном селе была отремонтирована школа, установлен бюст героя, в Оренбурге его именем названа улица. Оренбуржье помнит своего героя и чтит его память.
Также губернатор побывал в средней школе села Городки, которая носит имя героя. Там ему представили созданный музей «Вечный зов». Об истории его создания, экспонатах и дальнейшем развитии рассказала вице-губернатор Вера Баширова. В экспозицию этнографической части музея вошли предметы быта, раскрывающие историю села. Зал Боевой славы посвящен героям-оренбуржцам, родившимся в селе, – это участники Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов.
Отдельная секция в музее посвящена герою Пальмиры – Александру Прохоренко. Здесь собраны личные вещи, ученические тетради и дневник, предметы военной экипировки и обмундирования, фотографии из семейного архива. Примечательно, что в музее представлена фотокарточка прадеда Прохоренко, который воевал в Первую мировую войну и погиб.
– Александр стал еще одним героем, который родился и вырос в Городках. И если посмотреть на героическую летопись представителей этого села, то становится понятно, почему он выбрал путь военного, и главное, почему он без колебаний принял, пожалуй, самое трудное решение, — погибнуть, но не сдаться, — сказала Вера Баширова. – Экспозиция музея будет дорабатываться, и расширяться, пополняясь информацией и экспонатами. Будет и дальше собираться материал, который расскажет о людях, которые прославили свою малую Родину.
Во время встречи в Городках глава Оренбурга Евгений Арапов познакомил родителей с проектом сквера имени Александра Прохоренко. Его откроют на улице Новой в конце лета. В частности, глава города продемонстрировал эскиз памятника и постамента.
В память об Александре Прохоренко в Оренбурге названа улица, высажены парки и скверы, проведены патриотические встречи и торжества. В декабре прошлого года в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открыли экспозицию, в которой представили форму и амуницию Александра Прохоренко. А летом текущего года в честь Героя РФ Александра Прохоренко, погибшего в Сирии при выполнении боевой задачи, установят памятник в сквере на одноименной улице в областном центре.

Реквием по герою
В рамках памятных мероприятий, посвященных годовщине гибели Героя России Александра Прохоренко, в областной библиотеке им. Н.К. Крупской прошел литературно-музыкальный вечер «Реквием Герою», в котором принял участие председатель комитета Законодательного собрания по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Надыр Ибрагимов.
Имя Александра Прохоренко известно далеко за пределами России — зарубежная пресса нарекла его «русским Рембо». Отважный русский спецназовец, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ, героически погиб, вызвав авиаудар на себя. Бесстрашный офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва.
Так получилось, что в нашей стране у каждого поколения была своя война. Наши соотечественники отстаивали мир в годы Великой Отечественной войны, защищали интересы своей страны и за ее пределами на Кубе, в Восточной Европе, в боевых операциях в Афганистане, в Чечне, Вьетнаме, Сирии, Эфиопии, Нагорном Карабахе, Таджикистане, Приднестровье, Абхазии, Северной и Южной Осетии и Сирии.
– Сегодня некоторые деятели пытаются переосмысливать, а иными словами, переписывать историю, – отметил председатель Оренбургского областного
отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», боевой офицер запаса, прошедший Афганистан, Надыр Ибрагимов. Но мы видим, что подвиг ребят в Сирии был во имя мира. Как только наши войска, которые исполняли интернациональную миссию в Афганистане, помогая афганскому народу, ушли – там расцвела преступность, террористические группы, наркомафия. И становится понятно, от чего нас защищали воины-интернационалисты тогда и от чего наши военные в Сирии защищают нас теперь. Там за тысячи километров от родины в Афганистане, Сирии, в Чечне наши ребята защищают интересы нашего Оренбуржья и нашей страны. Поэтому подвиги наших ребят, в том числе и Александра Прохоренко, мы будем хранить в нашей памяти.
Созданный для увековечения памяти оренбуржцев, выполнявших свой воинский долг в вооруженных конфликтах, музей, который находится на ул. Родимцева, 16, бережно хранит память о воинах сложивших головы за родное Отечество. После Победы в Великой Отечественной войне советские солдаты и офицеры, оказывая помощь народам разных стран, продолжали воевать в разных точках земного шара, там, где были локальные конфликты.
Около 20 тысяч оренбургских воинов-интернационалистов стали участниками военных действий в Афганистане и Чечне, локальных вооруженных конфликтах. Оренбургская земля воспитала двух Героев Советского Союза Александра Солуянова и Вячеслава Александрова, которые получили это высокое звание в Демократической Республике Афганистан, и 18 Героев России, среди которых и Александр Прохоренко.
Коллекция Музея памяти погибших в локальных войнах и конфликтах накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, пополнилась еще одной реликвией – десантным шлемом Героя России Александра Прохоренко.
Гости библиотеки смогли увидеть этот десантный шлем с личной подписью старшего лейтенанта Прохоренко «Турист» – это позывной офицера Сил специальных операций, предоставленный ветераном боевых действий, руководителем Музея памяти погибших в локальных войнах и конфликтах Владимиром Банниковым.
– Для нас этот шлемофон особенно значим – это шлем. Те, кто служили в этом роде войск, знают, насколько он дорог и почитаем, – отметил Владимир Банников.
Стихи и песни, посвященные Александру Прохоренко, прозвучали в исполнении педагога «Центра внешкольной работы «Подросток» Руслана Холикова, автора-исполнителя Ирины Киселевой и студентов ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей. Учащиеся лицея № 2 г. Оренбурга познакомили участников встречи с итогами своей работы по увековечиванию памяти о героях-земляках.
Патриотический час
В библиотеке им. Х. Ямашева в этот день прошел патриотический час «Жизнь и Родина» с учениками школ № 24 и № 38 областного центра. В ходе встречи ветераны боевых действий, приглашенные на встречу, рассказали подросткам о детстве земляка Александра Прохоренко, школьном и студенческом времени. Слушатели узнали, о чем мечтал будущий герой, как формировались его представления о долге и службе Родине. Участники мероприятия вспомнили события в Сирии и поговорили о подвигах других солдат.
– Свою военную карьеру сельский мальчишка из села Городки начал сразу после школы в Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. Завершилась она меньше чем через 10 лет, к сожалению, трагически, – рассказал учащимся эксперт ОНФ Народного фронта, участник военных действий в Афганистане, майор Наиль Кунафин.
– У Героя Саши Прохоренко помимо родителей и брата, осталась супруга, свадьбу с которой они сыграли за полтора года до его гибели. В тот момент Екатерина Прохоренко ждала наследника. К сожалению, ребенок Героя будет знать о папе лишь по фотографиям и рассказам. Но мы однозначно уверены, что будут им гордиться, – заметил Фоат Хамидуллин, принимавший участие в военной операции в Афганистане.
Трогательные стихи о Родине, героях прочитали Рустам Абдрашитович Абдуллаев, заслуженный деятель искусств РФ и РТ, режиссер театра им. М. Файзи Булат Бадриев, артисты театра – Марсель Рахматуллин и Ильдар Байменов.
– Сегодняшние мероприятия играют очень важную для нас роль. Это не просто день, это возможность выразить слова восхищения и благодарности Саше Прохоренко, который своим подвигом защитил и прославил нашу страну. Это возможность сказать о том, что мы никогда не забудем его подвиг. Нам есть на кого равняться и с кого брать пример, – резюмировала член регионального штаба ОНФ Рушания Аббасова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО