8 февраля 2017 года, в школе № 8 им. П.А. Щипанова города Кузнецка, по инициативе миссионерского отдела Кузнецкой епархии, состоялась встреча старшеклассников с участниками военных ветеранских организаций посвященная 28-летию вывода советских войск из Афганистана.
Руководитель миссионерского отдела епархии, участник Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» священник Владимир Чепланов открыл встречу минутой молчания в память о воинах-интернационалистах, погибших в локальных войнах. Затем ребята услышали отрывок воспоминаний последнего командующего 40-й армии в Афганистане генерала Б.В. Громова с его оценкой почти десятилетней Афганской войны. Старшеклассники посмотрели ретроспективный фильм о действиях советских воинов и войсковых операциях в ДРА.


К ребятам обратился руководитель Кузнецкого отделения Пензенской региональной организации общероссийской общественной организации Инвалидов войны в Афганистане кавалер ордена Красной Звезды Егоров Андрей Анатольевич. Воин-интернационалист рассказал собравшимся о нелёгкой службе в далёкой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя, отметил большое значение деятельности ветеранских организаций в военно-патриотическом воспитании молодёжи.
Во встрече принял участие Председатель правления Кузнецкого отделения Пензенского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Барышников Вадим Викторович, который поделился своими воспоминаниями о наведении конституционного порядка на Северном Кавказе в двух военных компаниях и приоритетах мужских качеств в боевой обстановке.
В завершение встречи отец Владимир привел статистические данные службы по контролю за оборотом наркотиков и оценки специалистов и аналитиков по вопросам противодействия проникновению афганских наркотиков на территорию нашей Родины.


– Ограждение страны от волны наркоагрессии и терроризма, в период 1979-1995 гг. сегодня мало принимается в расчет, в то время как за последний 15-летний период афганский наркотрафик обошёлся бывшим республикам СССР в более чем 20 миллионов жертв, немалая часть из которых доля России.
Если бы вход США в Афганистан и соответственно нарко-агрессия и терроризм, случились в 80-х. то сегодня мы бы имели уже 2 поколения наркоманов и поколение не рожденных в следствии нарко-агрессии. Дополнительные к сегодняшним демографические потери в 20-30 миллионов молодых людей, что означало бы категорическую невозможность существования России. – сказал воин-интернационалист Дмитрий Ваняшин. – Таким образом, присутствие ограниченного контингента советских войск в Афганистане было фактором сдерживания как угрозы исламского фундаментализма и терроризма, так и нарко-атаки на Россию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО