2016.06.17.saratov.den.rossii.722
12 июня 2016 года по инициативе Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», при поддержке Правительства области и администрации муниципального образования «Город Саратов» на Театральной площади прошло торжественное мероприятие, посвященное «Дню России». Праздничное утро началось с большого митинга-концерта, в котором приняли участие более 7 тысяч жителей Саратова и районов области, вместе с которыми присутствовали Губернатор области Валерий Радаев, глава администрации города Валерий Сараев, представители профсоюзных, молодежных, ветеранских и общественных организаций, жители города. На митинге после выступления Губернатора Саратовской области состоялось вручение паспортов новым гражданам России.

2016.06.17.saratov.den.rossii.723
Одним из центральных событий дня стало торжественное открытие памятной доски Почетному гражданину города Саратова, Герою Российской Федерации, заместителю министра внутренних дел РФ-командующему внутренними войсками МВД России, командующему объединенной группировкой Федеральных войск в Чеченской Республике, генерал-полковнику Романову Анатолию Александровичу. Мероприятие состоялось по инициативе администрации муниципального образования «Город Саратов» и Фонда имени Героя Росси генерал-полковника А.А. Романова, при поддержке Правительства региона и Саратовского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Специально для этого из Москвы приехала супруга генерала, Лариса Романова. Для неё Саратов – не только родной город, но и город, где она повстречала своего мужа, Анатолия Романова, тогда еще курсанта Саратовского училища внутренних войск. В ходе торжественного мероприятия прозвучало множество теплых слов в адрес Анатолия Романова и его семьи, вот уже 21 год совершающих великий подвиг и вместе ведущих сражение после рокового взрыва в Чечне. Слова приветствия от имени Губернатора области Валерия Радаева озвучил заместитель Председателя Правительства Михаил Горемыко. Также на открытии доски выступили друзья и соратники Анатолия Романова, отметившие его уникальные качества как человека и офицера.

2016.06.17.saratov.den.rossii.721
В рамках программы участники открытия памятной доски А.А. Романову возложили цветы к Вечному Огню в Парке Победы и к мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах», по окончании возложения сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по Саратовской области под руководством полковника внутренней службы Алексея Казакеева и кадеты молодежного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» класса внутренних войск Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума прошли торжественным маршем.
Член Правления регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», член Общественного Совета Саратовской областной Думы, полковник Александр Вариниченко в соответствии с приказом Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Героя Советского Союза генерал-полковника Б.В.Громова «За заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и другие заслуги в период нахождения в зоне вооруженного противостояния» вручил медали «За ратную Доблесть» сотрудникам Управления по конвоированию:
 — Капитану внутренней службы Кириллу Острянскому;
 — Старшему прапорщику внутренней службы Алексею Подставину;
 — Старшему прапорщику внутренней службы Денису Серкину;
 — Старшеу прапорщику внутренней службы Евгению Шкиневу;
 — Старшему сержанту внутренней службы Владимиру Кулакову;
За значительный вклад в развитие ветеранского движения, укрепления ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, активное участие в патриотическом воспитании молодежи медаль «За заслуги перед ветеранской организацией «ЮБОЕВОЕ БРАТСТВО»:
 — Майору внутренней службы Грише Кахцрикяну;
По ходатайству Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и проведение комплексных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Управлению по конвоированию УФСИН России по Саратовской области от имени главы администрации муниципального образования «Город Саратов» было вручено «Благодарственное письмо».
После чего в Саратовском государственном музее Боевой и Трудовой славы состоялся круглый стол «История России в подвигах её героев».
В заседании приняли участие Президент Фонда содействия развитию спорта и медицины имени Анатолия Романова Лариса Романова, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России и ученики Анатолия Романова, долгое время служившего в Саратовском военном институте внутренних войск МВД РФ.
В ходе обсуждения и.о. министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Артур Заббаров поприветствовал участников и еще раз выразил слова глубочайшего уважения Ларисе Романовой за ее ежедневный подвиг в борьбе за здоровье своего супруга и деятельность её Фонда, помогающего развивать медицину и спорт. Участникам был продемонстрирован короткометражный фильм об Анатолии Романове, где были охвачены основные этапы его жизни.
Пожалуй, самыми внимательными зрителями и слушателями стали приглашенные кадеты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума города Балаково – именно этим и другим ребятам предстоит не только хранить память о таких героях, как Анатолий Романов, но и, возможно, самим стать продолжателями его дела службы Отечеству и защиты Родины.
Трогательным моментом встречи в Музее Боевой и Трудовой славы стала экскурсия, где Лариса Романова и её внучка Анастасия смогли увидеть стенд с экспозицией, посвященной их мужу и дедушке – Анатолию Романову. На стенде представлены фотографии, личные документы, форма генерала и его наручные часы – те самые, которые были на нем 6 октября 1995 года в момент взрыва фугаса под его автомобилем, — момента, разделившего жизнь генерал-полковника Романова и его семьи на «до» и «после».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО