16 марта в Риге под охраной полиции прошел марш «друзей латвийских ветеранов СС». На это обратили внимание представители Международной федерации борцов Сопротивления, штаб-квартира которой находится в Берлине. FIR на протяжении многих лет выступает против реабилитации фашизма.

Латвийское правительство, средства массовой информации заявили, что любой, кто выступил против марша ветеранов СС, является «сторонником Путина», осуждая не только русскоязычное население в Латвии, но и латышей-антифашистов.

Представители Международной федерации борцов Сопротивления отмечают, что национализм и фашизм проявляется не только в Латвии. Несколько дней назад Украина продолжила свою «дерусификацию» решением украинского парламента переименовать пять городов и более 100 сел. Возможно, на Украине считают, что смогут произвести впечатление на правительство Германии, как и на американских политиков, когда главную улицу Киева назвали в честь бывшего президента США Рональда Рейгана. В начале марта улице в Никополе присвоено имя Петра Дьяченко, бандеровского приспешника, сотрудничавшего с нацистской Германией во время Второй мировой войны. Архиепископ Андрей Щептицкий, в честь которого будет назван город на Украине, приветствовал немецких захватчиков как «освободителей Советского Союза» и выступал за создание украинской дивизии Ваффен СС

В FIR отмечают, что тенденция переписывания истории обнаруживается не только в Восточной, но и в Западной Европе, где часто замалчивают преступления нацистов в годы Второй мировой войны и подавляют мнение антифашистов. Подобное историческое забвение может привести к печальным результатам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО