15 марта в центральной библиотеке в Лучегорске прошло мероприятие «Это было на Даманском».

Час воинской славы  был посвящён памяти о пограничниках, тех, кто много лет назад защищал с оружием в руках границу. На мероприятии присутствовали руководитель Лучегорского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Борик старший прапорщик запаса Виктор Шестаков, сержант запаса Владимир Игнатов, служивший в группе советских войск в ГДР.

Ребята узнали об истоках конфликта на острове Даманском, проследили хронику тех событий, говорили о подвигах героев-даманцев, шагнувших в бессмертие в далёком 1969-м. Школьников ознакомили с книгами, в которых собраны официальные документы, рассказы очевидцев и участников событий, материалы, опубликованные в СМИ.

Сегодня такого острова нет на карте России, но в памяти народной он так и останется нашим, потому что его отстояли ценой жизни наши пограничники и солдаты. Николай  Борик вручил библиотеке почётную грамоту «БОЕВОГО БРАТСТВА»  за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, а так же издания: «Герои нашего поколения. Приморский край», «Героев помним имена. Кремлёвцы в боях СВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО