При поддержке Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Приморье проходит серия патриотических уроков проекта «Школа добра». Мероприятия проходят с привлечением участников и ветеранов СВО.

14 марта в школе №5 с. Суражевка прошел урок «Горжусь Россией» для учеников 4-9  классов. В организации мероприятия участвовал член «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран СВО Алексей с позывным  «Лексус».

Всего провели 3 урока:

1урок  для учеников  4 — 5  классов.  Количество слушателей 53 человека.

2 урок для учеников 6 — 7  классов.  Количество слушателей 37 человек.

3 урок для учеников 8 — 9 классов.  Количество слушателей 44 человека.

Цель данных мероприятий -  раскрыть тему патриотизма с разных сторон, донести всю суть доступным для учеников языком. Они направлены на формирование, развитие и укрепление у детей истинной любви к Родине, которая в первую очередь начинается с самого себя, своих поступков и действий.

Выступающие объясняют, насколько важна семья, дружба, когда каждый готов помочь другому не ради какой-либо выгоды, а просто так. Там, в зоне проведения Специальной военной операции, сейчас плечом к плечу стоят бизнесмен и разнорабочий, педагог и парень, который, возможно, не отличался успехами в учебе. Но на передовой они все одна семья, братья, сражающиеся за Родину, справедливость, свои семьи, родных, близких, друзей, то есть за нас с вами, поскольку государство в первую очередь – это люди. Выступающие перед слушателями ветераны и участники СВО рассказывают, насколько важна помощь абсолютно каждого гражданина России, большого или маленького, ведь надежный тыл – залог победы! Взрослые могут внести финансовую помощь, передать представителям волонтерских движений вещи, продукты, медикаменты, средства личной гигиены для бойцов, помочь в плетении маскировочных сетей, изготовлении окопных свечей, сборе и подготовке посылок к отправке. Дети же могут написать солдатам письмо или нарисовать рисунок, которые обязательно будут доставлены в руки наших защитников и согреют им душу, придав сил и бодрость духа!

В ходе беседы были затронуты разные  проблемы. Например, что нужно помогать слабым и нуждающимся:  одноклассникам, которых обидели, бабушкам и дедушкам, которые в силу возраста уже не справляются с обычными бытовыми вопросами. В процессе диспута ребята сами пришли к выводу, что Россия – это все мы. От каждого из нас зависит, какой будет наша страна. Нельзя проходить мимо чужой беды, равнодушие  иногда страшнее войны.

Не осталась без внимания и тема  помощи бездомным животным. Что  может сделать каждый из нас, чтобы таковых не становилось больше? Какую помощь мы можем оказать  брошенным на произвол судьбы собакам и кошкам?

Рассуждая на тему патриотизма, вспомнили и слова замечательного русского писателя М.М. Пришвина «Охранять природу – значит охранять Родину». Эти слова являются наилучшим выражением значимости природы в нашей жизни. Экологическое воспитание начинается с малого. Убирая за собой мусор, ты уже показываешь, что тебе не безразлична судьба твоей страны. 

Ценность данного мероприятия, по словам педагогов,  состоит в том, что дети смогли увидеть настоящих героев нашего времени, пообщаться с ними, задуматься о важности проведения СВО. Свои чувства и эмоции они выразили в письмах, адресованных нашим военным.

Ученик 8 класса написал: «Я только сегодня  понял, почему началась СВО, и впервые задумался о том, как тяжело нашим бойцам выполнять боевые задачи».

Патриотические мероприятия и дальше буду проводиться в школах Владивостока и Приморского края с привлечением бойцов и ветеранов СВО.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО