24 марта 1999 года авиация США и их союзников по блоку НАТО начала наносить бомбовые удары по городам Союзной Республики Югославии.

Бомбардировкам подвергались военные объекты, объекты инфраструктуры, промышленные предприятия, жилые кварталы в столице Югославии Белграде, а также в Приштине, Призрене, Урошеваце, Джаковице, Кралево, Ужице, Нови-Саде.

Поводом для агрессивных действий США и их сателлитов послужили действия югославской армии и полиции, направленные на устранение очага албанского сепаратизма в Косовском крае. В течение всего этого чисто внутриюгославского конфликта НАТО откровенно выступало на стороне косовских албанцев и оказывало давление на руководство Югославии с целью узаконить отделение Косова.

ё

В марте 1999 года давление приняло форму военной агрессии. Операция по «принуждению к миру» «Союзная сила» (известная также как «Гибкая наковальня»), проведенная без санкции Совета безопасности ООН, продолжалась до 10 июня. Её результатом стало отделение Косова и основание на его территории военной базы НАТО с численностью контингента около пяти тысяч человек. Югославии был нанесен колоссальный ущерб. Разрушено 89 фабрик и заводов, 128 других объектов индустрии и сферы услуг, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов, 48 больниц и госпиталей, 118 радио- и ТВ-ретрансляторов, 82 моста, 61 дорожная развязка и туннель, 25 почт и телеграфов, 70 школ, 18 детских садов, 9 зданий университетских факультетов и 4 общежития, 35 церквей, 29 монастырей.

Общее количество погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, более 10 тысяч были серьёзно ранены. В том числе в результате применения кассетных бомб.

Без воды остались около 1 миллиона человек, 500 тысяч человек остались без работы, многие тысячи — без крыши над головой. Без вести пропал 821 человек.

 Общий ущерб, нанесённый Югославии, оценивается в 29 миллиардов 600 миллионов долларов, из этой суммы более 23 миллиардов составил недополученный валовой внутренний продукт, а остальное – прямые потери.

Избыточная смертность в результате ухудшения условий существования не поддаётся оценке.

Огромный вред был нанесен экологии. Самые ощутимые последствия вызвали удары НАТО по промышленному комплексу в Панчеве: азотному заводу, нефтеочистительному заводу и нефтехимическому комплексу. Отравляющие химические соединения попали в атмосферу, воду и почву. Нефтью из взорванных резервуаров были загрязнены Дунай и другие реки и озёра, Адриатическое море.

Вооружённые силы НАТО применяли против целей в Югославии боеприпасы с обеднённым ураном — произошло радиоактивное заражение местности. Согласно исследованиям комиссии ООН, проведенным 2001 году, из 11 обследованных объектов, по которым наносились удары урановыми боеприпасами, 8 имеют серьёзную степень заражения.

ё

Виновные в югославской трагедии не понесли никакого наказания. США продолжили подминать под себя международное право, навязывать свою волю суверенным государствам. Однако реалии сегодняшнего дня таковы, что их гегемонизму будет дан решительный отпор. Амбиции заокеанских «вершителей судеб» встретят твердую и непоколебимую позицию новой России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО