16 марта на мемориале «Жертвам репрессий балкарского народа» состоялась встреча с председателем Кабардино-Балкарского отделения клуба писателей Кавказа, председателем Совета ветеранов села Белая Речка, писателем Хыйсы Османовым.

В мероприятии участвовали руководитель Кабардино-Балкарского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Барасби Гелястанов, поэтессы Сакинат Мусукаева, Миясат Муслимовой, Фарида Кудаева, учительница Хыйсы Османовав Зоя Ульбашева, глава администрации села Белая Речка Тимур Гергоков, писатель Энвер Хохоев, заместитель редактора газеты «Заман» Нажабат Жангуразова и ученики Белореченской школы №15.

 В этот день у писателя был 70-летний юбилей. Школьники читали отрывки из произведений Хыйсы Османова, пели песни на его стихи, показывали национальные танцы. Модератором юбилейного вечера была директор мемориала «Жертвам репрессий балкарского народа» Фаризат Теммоева.

Барасби Гелястанов отметил, что через все творчество Хыйсы Османова проходит беспокойство о преемственности поколений — призыв любить Родину, как любили отцы и деды, соблюдать традиции, переданные нам старшим поколением, защищать Отечество. Также он рассказал, что по инициативе Хыйсы Османова и Али Мамаева редакция газеты «Заман» подарила военному комиссариату КБР подписку газет для доставки в зону СВО, В завершение он процитировал слова Мифтахетдина Акмуллы: «Бесспорно счастлив будет тот, кто знанием наделен. В любом он деле смысл найдет и преуспеет в нем. При жизни людям все отдай! Людей и жизнь любя. Тогда прославишь Отчий край, а он в ответ — тебя!».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО