29 февраля Егорьевское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с гимназией №10 в селе Раменки организовало церемонию открытия «Парты героя», посвященной Герою Советского Союза, командиру танка 36-й танковой бригады, младшему лейтенанту Ивану Макаровичу Яснову. Фронтовик окончил в школе села Раменки четыре класса.

Иван Яснов прошел длинный и трудный боевой путь. Он оказался на фронте в совсем юном возрасте, выходил из окружения в районе Вязьмы. Трудился в тылу. После учебы в танковом училище стал командиром Т-34, участвовал в Висло-Одерской и Берлинской операциях. В пригороде Берлина командир танка вместе с 36-й танковой бригадой 11-го танкового корпуса ворвались в город Лихтенбург. Танк, в котором находился Иван Яснов, попал под артиллерийский обстрел и загорелся. Обожженный Иван Яснов вытащил из горящего танка механика. За этот и другие подвиги 31 мая 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». 28 декабря 1946 года наш земляк погиб при исполнении служебных обязанностей.

«Парта героя» — это напоминание о долге хранить память о героизме нашего земляка, воевавшего за освобождение страны от фашистских захватчиков. Парта, открытая в селе Раменки, стала двенадцатой в округе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО