21 февраля сотрудники музея Боевой славы совместно с членом Совета Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александром Даировым и представителями областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи организовали на территории цейхгауза Астраханского кремля тематическое мероприятие «СВОих не бросаем – всего лишь три слова, но в них всей истории вечная суть».

Оно было посвящено 2-й годовщине со дня начала Специальной военной операции. В нем приняли участие ветераны, студенты, курсанты, активисты «Бессмертного полка России» и поисковых отрядов различных учебных заведений города.

«Сегодня о событиях Специальной военной операции говорят все СМИ во всём мире. В недружественных России государствах события преподносятся как акт агрессии России, и многие молодые люди становятся жертвами недостоверной информации о причинах и действиях на передовой. Неправильная и искажённая информация приводит к заблуждениям и непринятию истинной картины происходящего в зоне СВО», — пишут из Астрахани. — «Именно поэтому так важно, чтобы обо всём, что происходит сейчас, что послужило основой для принятия решения о начале Специальной военной операции, о правде ужасов и бедствий на линии соприкосновения молодые люди узнавали от тех, кто реально принимал и принимает участие в боевых операциях на новых территориях России».

На мероприятии присутствовали добровольцы, непосредственные участники событий на Украине, которые рассказали присутствующим о причинах начала СВО, о действиях российских военных, о жертвах на передовой и почтили память погибших товарищей минутой молчания.

Научные сотрудники музея продемонстрировали участникам мероприятия кинохронику и документальные сюжеты о войне в Донбассе и рассказали о ней молодым ребятам.

Мероприятие проходило в рамках регионального проекта «Мы помним подвиг солдата», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО