21 февраля по инициативе «БОЕВОГО БРАТСТВА» на фасаде средней школы №54 была открыта мемориальная доска гвардии майору Алексею Мишину.

Алексей Мишин родился 2 марта 1986 года в Нойштрелиц (ГДР). С 1989 по 1997 жил по месту службы отца в Чучкове. Отец — старший прапорщик Анатолий Мишин служил в 16-й бригаде спецназа ГРУ (погиб в Чечне в 1995 году). Окончил восемь классов рязанской школы №54, в 2000 году поступил в Ульяновское гвардейское суворовское училище. После окончания в 2003-м пять лет отучился в Рязанском военном автомобильном институте. Служил в 200-й отдельной мотострелковой Печенгской Краснознамённой ордена Кутузова бригаде. 15 января 2023 года погиб при выполнении боевого задания. В тот день группа российских войск попала под артобстрел националистов. Майор Мишин в тяжелейших условиях смог организовать эвакуацию пострадавших и раненых, в результате чего сам получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Указом президента РФ награждён орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени с мечами» (посмертно).

На церемонию открытия мемориальной доски из Владимирской области приехала супруга Алексея Нелли Мишина с детьми и отцом,. В церемонии участвовали руководитель Рязанского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Костров и первый заместитель главы Рязани Антон Астафьев. В карауле у мемориальной доски застыли юнармейцы.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено вдове погибшего Нелли Мишиной и руководителю регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александру Кострову. После минуты молчания участники митинга возложили красные гвоздики к мемориальной доске.

зампред Рязанск городской Думы Антон Астафьев.jpg (708×600)

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО