Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но ленинградцы продолжали верить в победу. Именно тогда появилась «Блокадная ласточка».

Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории.

18 января 2024 года стартовала Всероссийская патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Более пяти тысяч школьников Западного административного округа Москвы с особенным трепетом подошли к участию в акции, ответственно в течение дня, на переменах между занятиями, ребята изготавливали «Блокадных ласточек». Каждый старался вложить частичку своего труда в общее дело.

Более 500 «Блокадных ласточек» ребята передали в штаб местного отделения «Юнармии», которые в последующем были отправлены с делегацией в Санкт-Петербург.

Мероприятие подготовили и провели Центр патриотического воспитания под руководством его директора, члена Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Кирилла Денисова, местные отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Юнармии» под руководством Валентина Батиевского, при поддержке администрации Московского агентства реализации общественных проектов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО