18 декабря в Ненецком автономном округе прошел круглый стол по вопросам мер поддержки участников СВО и членов их семей.

В мероприятии участвовали  руководители Департаментов окружной администрации, заместители и главы администраций муниципальных образований, представители филиала государственного фонда «Защитники отечества». «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  представлял депутат Собрания депутатов Андрей Ружников.

В Ненецком автономном округе действуют различные меры поддержки участников СВО и членов их семей, как на муниципальном, так и на региональном уровне.

«Сегодня мы всей душой с нашими воинами-побратимами, которые проявляют самоотверженность, мужество и героизм, выполняя поставленные перед ними задачи. Поэтому мы обязаны поддержать семьи наших боевых товарищей. Важно, чтобы каждый участник СВО мог беспрепятственно получить всю необходимую помощь со стороны государства и региона. А после окончания периода боевых действий, при любых обстоятельствах смог адаптироваться к жизни, вернуться к работе или получить новую профессию, заняться творчеством, спортом или общественной деятельностью», — сказал  ветеран боевых действий Андрей Ружников.

В ходе заседания Андрей Ружников предложил начать совместную работу по внесению изменений в закон Ненецкого автономного округа от 29 июня 2012 года N 47-оз «О дополнительной мере социальной поддержки родителей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в условиях боевых действий или в связи с выполнением задач в условиях вооружённого конфликта, в ходе контртеррористических операций». Чтобы каждый родитель воина, погибшего в ходе проведения спецоперации, имел право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 12500 рублей.

Также он поднял вопрос, озвученный на заседании совета Ненецкого регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» — создать мемориальный рядом с памятником «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», чтобы увековечить память погибших в зоне проведения Специальной военной операции земляков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО