17 января в Санкт-Петербурге открылась выставка памяти сотрудников редакции газеты Ленинградской армии народного ополчения «На защиту Ленинграда», которая с июня по сентябрь 1941 года располагалась на третьем этаже здания.

К участникам мероприятия обратился председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Санкт-Петербургского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Бельский.

«В прошлом году мы с вами открывали мемориальную доску в честь газеты «На защиту Ленинграда», а сегодня чтим память людей, поднимавших боевой дух добровольцев в осаждённом городе, укреплявших их веру в Победу. В газете публиковались истории фронтовиков, защитников Родины, простым языком рассказывалось о ситуации на передовой. Я от всего сердца хочу поблагодарить учёных, историков, депутатов, сотрудников музеев, руководителей ветеранских организаций, принимавших активное участие в создании этой экспозиции. Выставка — новый вклад в сохранение исторической памяти о блокаде Ленинграда. Уже на следующей неделе мы отметим 80-летие полного освобождения нашего города от блокады», — сказал Александр Бельский.

В мероприятии участвовали директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик, житель блокадного Ленинграда Нина Григорьевна Эльбек, представители ветеранских общественных объединений, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутаты петербургского парламента.

Инициатива создания экспозиции принадлежит президенту Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы, жителю блокадного Ленинграда Валентину Эльбеку и публицисту и политологу Юрию Светову. По решению Александра Бельского, проект был реализован в 2023 году при кураторстве Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Партнёрами выступили библиотеки, архивы и музеи России. Многие материалы, связанные с газетой, представлены публике впервые. К ним относятся документы личных дел и фотографии сотрудников редакции, черновики статей и наброски, письма в редакцию. Посетители могут ознакомиться с историей и содержанием газеты, биографиями сотрудников редакции, а также погрузиться в рабочую атмосферу, которая воспроизведена в одном из разделов выставки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО