25 декабря в двух школах райцентра Северное прошли уроки мужества «Пока мы помним — мы живём».

Занятие провел руководитель Северного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», воин-«афганец», пограничник подполковник запаса Геннадий Савельев. На встречах присутствовали 40 человек — юнармейцы Северной школы и ученики школы №2.

Геннадий Савельев — кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды и «За службу Родине» 3-й степени, награжден боевыми медалями. После окончания Сызранского высшего военного авиационного училища с 1981 по 1989 годы участвовал в боевых действиях в Афганистане на должностях командира вертолета МИ-8 и командира звена вертолетов.

В Афганистане винтокрылые машины охраняли грузовые колонны, обеспечивали огневую поддержку наземных войск ОКСВА, осуществляли воздушную разведку и высадку десанта в труднодоступной горной местности. Летчики, рискуя своей жизнью, спасали бойцов, попавших в окружение, вывозили раненых и погибших с поля боя. Своими стремительными атаками они наносили серьезный урон душманам. Боевой пограничник ознакомил ребят с деятельностью общественной организации, поведал о войсковом товариществе, армейской дружбе и взаимовыручке, о лучших традициях Советской и Российской армии.

Дети с интересом слушали ветерана, смотрели видеоролик о подвиге советских солдат в Афганистане. В заключение Геннадий Савельев ответил на многочисленные вопросы ребят.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО