10 ноября в деревне Борисово Алексинского района состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 21 бойца и командира Красной армии, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками осенью-зимой 1941 года. 

В ноябре 1941 года яростное сопротивление советских войск на алексинском направлении не дало осуществить план вермахта по полному окружению Тулы. Благодаря массовому героизму бойцов и командиров Красной армии враг был остановлен, а затем и отброшен. Эта победа досталась дорогой ценой: более двенадцати тысяч красноармейцев навсегда остались в алексинской земле. В сентябре 2023 года при проведении земляных работ на территории базы отдыха «Шахтёр» в Алексинском районе были обнаружены останки и фрагменты амуниции бойцов и командиров РККА. Поисковики отрядов «Штурм» и «Они сражались за родину» провели работы по эксгумации. Спустя 82 года для 21 героя война закончилась, их бессмертный подвиг не будет забыт никогда.

В церемонии участвовал заместитель руководителя областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по поисковой работе Константин Ферапонтов, поисковики отрядов «Штурм» и «Они сражались за родину», которые также являются членами Суворовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО