21 октября школьники Православной гимназии посетили выставку под названием «Его Величество — хлеб» в Музее истории и этнографии Югорска. Экскурсию для детей организовал активист отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», офицер запаса Алексей Бердышев и родительский комитет.

ё

Именно с хлебом и солью, в традициях русского гостеприимства, встречали гостей на выставке музея «Его Величество – хлеб». Сотрудники музея познакомили гостей с традиционными практиками выращивания, обработки, хранения, приготовления и потребления хлеба.

ё

Особое место в экспозиции занимает раздел, посвященный блокадному Ленинграду. Главный его экспонат – кусочек хлеба весом 125 грамм, выпеченный по блокадной рецептуре.

ё

Провели для школьников и мастер-класс по выпечке хлеба. Ребятам представилась возможность самим замешивать опару для будущей выпечки, накатать витиеватые плюшки, которые в последствии были отправлены в печь и с удовольствием съедены. Пока плюшки покоились в печи, Марина Зяблицева и Наталия Плотникова в игровой форме поведали историю хлеба, о том, какой сложный процесс необходим для того, чтоб этот хлеб попал к нам на стол. 

ё

Так же показали орудия для возделывания земли, жатвы и обработки зерновых, предметы убранства, столовую, печную и кухонную утварь. В завершение выставки детям организовали просмотр мини-фильма об истории механизации хлебопечения. На выставке побывало около 42 человек.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО