Торжественная передача иконы Воина Евгения и святынь, предоставленных матерью Евгения, состоялась 22 октября в Сербии.

В церкви Св. Николы в Вишнице, в Белграде, с недавнего времени священноство ведет просветительскую деятельность, направленную на укрепление дружбы двух братских народов. Протоиерей Мирко и священник Урош знакомят паству с русскими святыми воинами, рассказывают об их вкладе в становление и укрепление православия.

ё

В благодарность за деятельность, по инициативе представителя «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии Ольги Литвиной, руководством организации было решено передать икону новомученика Евгения в сербскую церковь. Мать Евгения подарила часть одежды и нательную иконку сына. Святыни были доставлены в Сербию.

На просьбу помочь во внесении святынь в храм откликнулся кабинет военного атташе при посольстве РФ в Сербии. Во время воскресной литургии, при большом скоплении народа, помощник военного атташе РФ полковник Денис Кучнев возложил икону на алтарь. Во время проповеди священники рассказали о христианском подвиге Евгения, а так же о его военном долге, от которого он не отказался ценой своей жизни. Благодарность за икону выразили прихожане храма.

ё

Церковь Св. Николы в Вишнице имеет глубокую историю, в нынешнем виде она существует с начала 19 века. Ранее на этом месте находился другой православный храм, но был разрушен турками. Во время литургий прихожане находятся и на улице, так как церковь не может вместить всех верующих.

В совместной трапезе после литургии, которая прошла в специальном зале на территории храма, прихожане выражали своё уважение поступку Воина Евгения и соболезнования его матери. Их также ознакомили с деятельностью «БОЕВОГО БРАТСТВА», куратора международной деятельности организации и зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадия Шорохова, а также с работой военного атташата России в Сербии.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО