5 сентября на мемориальном кладбище в Орзеге ветераны и активисты Карельского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели захоронение останков шести красноармейцев, которых бойцы поискового отряда «Хранители» нашли в лесах Прионежского района.

Населенные пункты Орзега и Ужесельга — это рубежи обороны Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны. На торжественной церемонии захоронения воинов прозвучала песня в исполнении Максима Купчинского и стихи от учеников школы из Деревянного.

«К сожалению, не все истории заканчиваются так, как в этом поисковом сезоне, когда вместе с останками красноармейца мы обнаружили медальон и смогли расшифровать его запись. А затем коллеги из Вологды смогли найти родственников погибшего солдата Александра Тихомирова. И его останки захоронили на малой родине, в Вологодской области. Имена этих шести красноармейцев остались неизвестными», — рассказала газете «Республика» руководитель «Хранителей», активистка Карельского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надежда Брагина.

«Наши поисковые отряды работают по всей Карелии, в том числе в Прионежском и Питкярантском районах. За прошлый год волонтеры подняли 60 человек в «Долине смерти», в этом году еще 16. И мы стараемся привлекать молодежь, мы видим, как меняется их отношение к истории и подвигу солдат. Конечно, нам всегда обидно, что большая часть найденных красноармейцев — безымянные. Это удача, когда есть смертный медальон и его можно расшифровать», — поделился руководитель Карельского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА», член поискового отряда «Хранители» Олег Киселев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО