На Мамаевом кургане в Волгограде 1 октября дан старт международному проекту по молодежной дипломатии, развитию межнационального сотрудничества и сохранению исторической памяти «Непокоренные». В акции участвовали волгоградские школьники, учащиеся средних учебных заведений, студенты вузов, члены молодежных патриотических объединений и клубов, волонтеры всех возрастов. В число участников Международного проекта «Непокоренные» вошли кадеты-юнармейцы класса 9 «К17» школы №1788 Кирилл Хайбуллоев и Марк Мартынов.

На Мамаев курган было доставлено масштабное полотнище Знамени Победы размером 65 на 35 метров. Впервые этот священный символ мужества, стойкости и героизма советских солдат был развернут в прошлом году в Москве, а затем — на местах былых боев в Волоколамске, Ржеве, Смоленске, в столице братской Белоруссии и в крепости-герое Бресте.

235564643

Собравшиеся почтили минутой молчания память о павших защитниках Родины. Участников акции также приветствовали советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России, председатель волгоградского Дома дружбы Казбек Фарниев и руководитель проекта «Непокоренные» Владимир Скрипниченко.

Под знаменитую песни «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова участники акции развернули над бассейном символического Озера слез алое полотнище.

«Мы очень рады, что смогли принять участие в столь глобальном, патриотическом проекте, объединившем молодежь всего ближнего зарубежья. Вернувшись в родную школу, ребята передадут накопленные знания и методики проведения проектов по сохранению исторической памяти своим ровесникам и младшим товарищам в школе», — поделилась впечатлениями куратор кадетского и юнармейского направления школы, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Наталья Сабирова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО